«Танаис-терапия»: Публикуем фото концепции парка от молодых архитекторов

Вторую по величине зеленую зону Воронежа разбили на тематические зоны

В сети появился предварительный проект развития воронежского парка «Танаис». На трехдневном «воркшопе» местные чиновники и архитекторы выбрали вариант под названием «Танаис-терапия». Его разработала команда Анны Азизовой-Полуэктовой.

Рассмотрим подробнее, что же предложили сделать в парке молодые архитекторы. Специалисты первым делом проанализировали все существующие зеленые зоны Воронежа. Оказалось, что «Танаис» второй по величине после Центрального парка («Динамо»). Его площадь составляет 21,1 га. А площадь Центрального парка 99,9 га. Популярный же у горожан парк «Алые паруса» по величине занимает лишь 5 место с площадью в 6,2га.

5 950

Получается, в «Танаисе» есть простор для воображения архитекторов. Парк специалисты предложили разделить на три зоны: рекреации, общения и активного отдыха. Также в зеленой зоне оборудуют входные группы, разместят детские площадки, спортивную зону, предусмотрят грамотное освещение. Не забыли и про туалеты и пункты общественного питания.

2 950 3 950

«Главной идеей их проекта стал постулат о сохранении особенностей парка с минимизацией вмешательства в его «зеленую» составляющую», — отметили в пресс-службе мэрии Воронежа.

4 950

Отметим, что теперь выбранную концепцию доработают и вынесут на заседание областного градсовета. А общественность сможет ознакомиться с обновленной концепцией на форуме «Зодчество VRN», который пройдет в мае 2017 года.

Наверх