Как две сотни воронежских школьников сегодня вступили в ряды «Юнармии»

Торжественная церемония прошла на Адмиралтейской площади

В пятницу, 19 мая, на Адмиралтейской площади Воронежа прошла церемония посвящения школьников в ряды юнармейцев. Мероприятие приурочили к  95-летию пионерской организации.

На площади выстроились 29 юнармейских отрядов. Все в форме песочного оттенка и красных беретах. У девочек на голове огромные белые банты. На груди у всех школьников закреплены георгиевские ленточки.

q17 950 q19 950

«Юнармию» создали в нашей стране по инициативе Министра обороны РФ, Героя России, генерала армии Сергея Шойгу, —  обратился к ребятам начальник Военно-воздушной академии имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина Геннадий Зибров. — Мы хотим, чтобы ряды юнармии увеличивались с каждым днем, потому что главная цель их деятельности — военно-патриотическая работа».

По словам Геннадия Васильевича, меньше чем за год во всех 85 субъектах нашей страны создали штабы этого движения. Сейчас к нему присоединились уже больше 70 тысяч молодых людей.

q27 950

q16 950

Знаменные группы Почетного караула под барабанную дробь передали командирам юнармейских отрядов флаги. Настал черед принятия торжественной клятвы. Юнармейцы дружно пообещали стремиться к победам в учебе и спорте, готовить себя к служению на благо Отечества и вести здоровый образ жизни. Также ребята пообещали чтить память героев, быть патриотами и достойными гражданами России.

От лица градоначальника Воронежа Александра Гусева к юнармейцам обратилась вице-мэр по социальной политике Надежда Савицкая. Она отметила, что дату для церемонии выбрали не случайно. 19 мая исполнилось 95 лет со дня образования Всесоюзной пионерской организации, объединявшей когда-то всех детей Советского Союза. Теперь этот праздник именуют днем детских и юношеских организаций РФ.

q2 950

«Ровно 50 лет назад в Севастополе стартовала Всесоюзная военно-спортивная игра «Зарница» под командованием маршала Ивана Баграмяна, — пояснила Надежда Петровна. — Поэтому 19 мая мы решили дать старт в Воронеже новому детскому движению «Юнармия».

Одним из самых ярких моментов выступления стал пролет над площадью и водохранилищем самолетов Воздушно-космических сил России. Командир пилотажной группы «Су-34» Западного военного округа Петр Ткачев поздравил юнармейцев по рации.

q29 950

После этого стартовал смотр-конкурс строя и песни «Вперед, юнармейцы!». Мимо зрителей стройными рядами прошли школьники из всех районов города. Они представляли различные рода войск: флот, внутренний войска, пехотинцы, летчики. А завершил смотр-конкурс марш юнармейских отрядов.

«Меня сейчас переполняют разные чувства, — рассказала ученица лицея №9 Ксения Арнаутова. — На самом деле — дрожат коленки, потому что это большая ответственность. Мы гордимся, что принимаем участие в этом патриотическом движении, рады, что стали частью этой большой истории».

q 950q1 950q3 950

Вторая часть праздника прошла у Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама». Там юнармейцы возложили цветы к Вечному огню, а затем развернули огромное Знамя Победы.

q33 950

Заключительная часть праздничных мероприятий прошла в городском Дворце творчества детей и молодежи. Здесь собрались председатели районных пионерских организаций, старшие пионервожатые, вожатые «Артека» и «Орленка». Все они смогли посмотреть выставки с уцелевшей пионерской атрибутикой.

Автор Алена Орехова. Фото мэрии Воронежа.

Наверх