«РВК-Воронеж»

Чем занимается, контакты

Входит в группу компаний «Росводоканал».

С марта 2012 года «РВК-Воронеж» предоставляет услуги водоотведения и водоснабжения населению и предприятиям  Воронежа. Компания действует на основании концессионного соглашения с горадминистрацией.

В июле 2011 года «РВК-Воронеж» был единственным участником конкурса на право концессии воронежского водоканала. По условиям тендера, инвестор получал водоканал на 30 лет. Концессионная плата составляла порядка 800 млн рублей. До 2016 года инвестор был обязан вложить в модернизацию хозяйства не менее 2 млрд рублей.

Переговоры между мэрией и компанией затянулись и «Росводоканал» в декабре 2011 года подал в суд на городскую администрацию с целью понудить  к заключению концессионного соглашения.

Договор с инвестором входил в компетенцию мэрии Воронежа, однако важнейшие совещания проходили в региональном правительстве. Их курировал работавший в то время вице-премьером регионального правительства Александр Гусев. Об условиях концессии областные власти договорились с топ-менеджерами «Росводоканала» и одним из основателей «Альфа-групп» (в него входит группа «Росводоканал») Германом Ханом.

Весной 2012 года мэрия и «РВК-Воронеж» подписали мировое соглашение.  Передача водоканала в концессию спасла МУП «Водоканал Воронежа» от банкротства. Водоканал был должен налоговой службе более 700 млн рублей.

23 апреля 2012 года  «РВК-Воронеж» перечислил 798,5 млн рублей в качестве концессионной платы, что позволило МУП «Водоканал Воронежа» урегулировать вопросы задолженности по налогам и сборам.

6 июня 2013 года для «РВК-Воронеж» утвердили инвестиционную программу до 2016 года, предусматривающая привлечение инвестиций в водопроводно-канализационное хозяйство города в размере 2 млрд рублей.

По данным ФНС, владельцем «РВК-Воронеж» является «РВК-Инвест», принадлежащее двум офшорам – 51 процент доли у компании «Вентрелт Холдингс ЛТД», зарегистрированной на Виргинских островах, и 49 процентов у кипрской «Бриева Инвест Лимитед».

Как найти воронежский водоканал

Адрес: Воронеж, ул. Пеше-Стрелецкая, 90.

Телефон: 8 (473) 206 77 07, 206 77 06.

Сайт «РВК-Воронеж»: http://voronezh-rvk.ru/

Наверх