Как обманывают покупателей и продавцов на сайтах бесплатных объявлений

«Новости Воронежа» публикуют самые популярные схемы развода в интернете

Опустошают банковскую карту продавца

Это, пожалуй, один из самых распространенных способов обмана на сайтах объявлений. Допустим, вы продаете бэушный телефон. Вам поступает звонок — покупатель! Да причем «горячий» — то есть готов купить вашу вещь даже без её осмотра. Более того, готов дать вам предоплату.

«Зачастую небольшую сумму и правда переводят продавцу. Таким образом удается усыпить его бдительность, — отмечают правоохранители. — Однако затем начинается сам обман».

Мошенник просит продавца, чтобы тот дал ему полные реквизиты банковской карточки. То есть её номер, имя владельца, срок действия и даже CVC или CVV код, расположенный на обратной стороне пластика. Объясняет доверчивому, что иначе полную сумму за девайс перевести не получится.

Итог — злоумышленник снимает все деньги, которые есть на карте продавца. Поэтому совет прост — никому и ни при каких обстоятельствах данные своей карточки не говорите. Максимум, что можете сообщить — это только номер карты, то есть ряд цифр, идущих на лицевой стороне пластика. Это вполне достаточно для того, чтобы вам перевели деньги.

Убегут с предоплатой

На эту удочку попадаются, как правило, те, кто любит прикупить товар как можно дешевле. Мошенники заманивают жертв низкой ценой или крайне выгодным предложением.

Самый популярный такой развод с квартирами в аренду. Злоумышленник снимает квартиру на сутки или на несколько часов. Дает объявление о сдаче недвижимости на месяц или даже более долгий срок. Цена очень интересная, поэтому отбоя от клиентов нет.

Мошенник берет предоплату, а затем пропадает с деньгами. Жертва остается один на один с ничего не подозревающим владельцем квартиры.

Для того, чтобы не стать жертвой этого мошенничества, старайтесь не давать крупные суммы в качестве предоплаты и обязательно просите предъявить документы.

Ни денег, ни товара

Еще один популярный способ развода на сайте объявлений — это продажа некачественного товара. Покупателя опять же завлекают ценой. Никакой предоплаты не просят.

Мошенники играют на невнимательности покупателя. То есть, допустим, вы приобретаете дубленку. Встретились, померили — подошла. И лишь дома обнаружили дефекты, которые этот товар делают порой в разы дешевле.

Совет здесь простой. Он состоит в том, что нужно быть бдительным и никогда не спешите с покупкой. Внимательно осмотрите товар. Если это одежда, придите вместе с другом или родственником — пусть он посмотрит, как на вас смотрится вещь. Если же речь идет о девайсе, то проверьте его работоспособность, запустите несколько приложений, попробуйте позвонить и выйти с него в интернет. Также не лишним будет спросить документы.

Купил краденое? Заберут!

Сайты бесплатных объявлений пестрят предложениями о продаже краденых вещей. Зачастую их можно определить по тому, что отсутствуют документы. И речь может идти как о девайсах, так и о велосипедах и даже продуктах.

Здесь риск состоит как раз в том, что если обнаружится краденая вещь, то у вас её могут изъять и передать настоящему владельцу. Кроме того, предстоят встречи с сотрудниками правоохранительных органов.

Фальшивые деньги

Получить за свой товар поддельные купюры — это также не редкость в наши дни. Таких примеров тысячи. Причем среди подделок встречаются не только купюры крупного достоинства, но и мелкие. Будьте бдительны, когда получаете деньги.

Важно здесь то, что поддельные деньги обменять на настоящие нельзя. Пытаться расплатиться тоже не стоит — сами можете попасть под статью уголовного кодекса. Единственная возможность вернуть деньги — это истребовать их с того, от кого их получили. Для этого нужно обратиться в полицию.

Наверх