В Воронеже завершили масштабную реконструкцию площади Победы

Её главным акцентом стал мемориальный фонтан, символизирующий шеренги погибших солдат (ФОТО)

В Воронеже завершили основной комплекс работ по реконструкции площади Победы. Теперь труды подрядчика должны принять чиновники управления стройполитики мэрии.

Если они выявят дефекты и недочеты, то рабочие должны будут их исправить. Только после этого площадь передадут обслуживающей организации.

Обновленную площадь Победы 1 мая оценил мэр Воронежа Вадим Кстенин. Работы по реконструкции шли с июня 2019 года. Темпы работ были очень жесткие — нужно было успеть к 75 годовщине Победы.

Вместо обычной плитки территорию площади замостили прочным гранитом. Правда, работы проводили в осенне-зимний период, поэтому сейчас требуется провести дефектовку.

Главным новым акцентом площади Победы стал фонтанный комплекс. Он расположился в самом центре — между мемориалом с Вечным огнем и стелой. Переливной фонтан состоит из трех двойных чаш, композиционно повторяющих геометрию площади.

1 мая провели технический пуск фонтанов — специалистам еще предстоит определить и настроить режимы высоты струй. У фонтана будет два режима работы — повседневный и праздничный. Первый — это двухметровые струи воды без перемены высоты с белой подсветкой вечером. А в праздничные дни фонтан будет представлять собой четырёхметровый статичный столб воды с красной подсветкой вечером. Правда, свои коррективы может вносить погода — рядом установлен датчик ветра, который позволит создавать комфортные условия для посетителей и корректировать потери воды.

«Этот фонтан не увеселительный, а именно мемориальный, — пояснил соавтор проекта реконструкции площади Победы, помощник губернатора Воронежской области Константин Кузнецов. — Аналог — фонтан на Поклонной горе в Москве. Визуальный образ – это стоящие шеренги погибших в годы войны солдат. Красный цвет подсветки фонтана символизирует трагедию, как огонь и память о погибших воинах. Здесь нет динамики в воде и музыкального сопровождения. Только статика, а звуком будут лишь падающие капли воды и шаги пришедших почтить память освободителей нашего города».

Обновили и скульптурную группу. Плечом к плечу на площади стоят офицер, девушка-санинструктор, автоматчик, лётчик, морской пехотинец, танкист и другие… Всего 12 фигур, в одной из которых скульптор Федор Сушков увековечил и свой образ.

Подрядчику нужно было очистить монумент от многолетних загрязнений и нанести искусственную патину в несколько приемов. Важно было счистить многолетние наслоения краски, но не повредить сам металл. Поэтому памятник обрабатывали абразивом мельчайшей фракции и химическим составом.

Также очистили 42-метровую стелу, которую венчает Орден Отечественной войны, которым награжден Воронеж к 30-летию Победы. Его тоже отчистили и отполировали, чтобы его можно было рассмотреть издали.

Смотровая площадка теперь выполнена в форме звезды. Это увеличило её площадь и улучшило конструкцию — за счет лучей она лучше удерживает грунт.

Вдоль площади вновь установили латунные декоративные элементы на гранитной стене. Их тоже обновили. Особое внимание уделили карте с ходом боевых действий в Воронежско-Касторненской операции. По словам подрядчиков, в ходе работ они обнаружили повреждения карты, её восстанавливали под контролем одного из авторов мемориального комплекса Николая Гуненкова. Рядом с картой появилась новая надпись «Воронежский фронт». Увековечить память о нем просили общественники. В перспективе планируют сделать подсветку надписи и самой карты.

Городское управление культуры проработало обновление информационной таблицы, содержащей данные о Героях Советского Союза и полных кавалерах Орденов Славы из Воронежа. Сейчас работы уже завершены. Имена наших отважных земляков выполнили литьем и закрепили на стене так, чтобы они меньше повреждались при дождях и перепадах температур.

Сейчас уже завершили и озеленение площади Победы. Клумбы здесь украсили больше 11 тысяч бегоний и цинерарий. На склоне высадили 500 кустов девичьего винограда. Который поможет выполнить вертикальное озеленение и закрепить грунт. Основную часть площади, где оставалась открытая поверхность, укрыли рулонным газоном. Также для зонирования высадили кусты кизильника. Всю территорию оснастили системой автополива, имеющей протяженность около двух километров.

Вадим Кстенин поблагодарил всех, кто участвовал в реализации проекта и подчеркнул, что теперь объект требует приведения в надлежащее санитарное состояние. Градоначальник сразу же отдал необходимые распоряжения. Мэр рассказал, что основные торжественные мероприятия на площади Победы состоятся после того, как будет снят «режим повышенной готовности».

«Площадь Победы получила второе рождение!» — прокомментировал после осмотра один из авторов, открывавших этот мемориальный комплекс в мае 1975 года, Николай Гуненков.

Автор Алена Орехова, фото мэрии Воронежа. 

Наверх