На Осетровском плацдарме планируют организовать интерактивный музей и установить военную технику

Об этом заявил губернатор Александр Гусев [фото]

Осетровский плацдарм.

В четверг, 23 июля, глава региона побывал на территории мемориального комплекса «Осетровский плацдарм», который находится в Верхнемамонском районе. Александр Гусев осмотрел экспозицию и возложил к братской могиле цветы.

«Осетровский плацдарм» создали на месте сражений в ходе операции, которая называлась «Малый Сатурн». Его открытие приурочили к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сейчас в экспозиции — центральная аллея с монументальной композицией, стела, обзорная площадка, воинское захоронение №482 и воссозданные на местности окопы.

В братской могиле на сегодняшний день покоятся останки свыше 250 советских воинов, которые погибли во время наступательной операции «Малый Сатурн». Проходила она с 16 по 30 декабря 1942 года. Участие в ней принимали войска Воронежского и Юго-Западного фронтов. Залогом успеха в этой операции историки считают наличие плацдарма на правом берегу Дон — его Красная Армия в районе сестра Осетровка удерживала с июля 1942 года.

«Решение начать здесь работы было правильным. Завершился первый этап, но мы предполагаем, что будет второй. Планируем сделать интерактивный музей, — отметил губернатор Александр Гусев. — Будем просить Минобороны дать нам технику. Важно заниматься здесь благоустройством и создавать рядом какую-то инфраструктуру. Будем думать, как дальше развивать это место».

Глава региона отметил, что у Осетровского плацдарма имеется духовная притягательность. Он обратил внимание на то, что сюда приезжают не только экскурсии, но и заезжают те, кто следует по трассе «Дон».

«Важно, что они бывают здесь не только для того, чтобы просто посмотреть красивый вид, а чтобы вспомнить те события и рассказать о них детям. Мне кажется, что это очень важно», — резюмировал Александр Гусев.

НАША СПРАВКА

В июле – декабре 1942 года Осетровский плацдарм по западному берегу реки Дон у села Осетровка Верхнемамонского района Воронежской области удерживала 1-я (58-я гвардейская) стрелковая дивизия под командованием генерал-майора А.И. Семенова.

В декабре 1942 года в ходе Среднедонской наступательной операции «Малый Сатурн» с Осетровского плацдарма был нанесен удар по немецко-фашистским войскам. В операции принимали участие войска Юго-Западного (командующий Н.В. Ватутин) и Воронежского (командующий Ф.И. Голиков) фронтов.

Размер плацдарма составлял 8 км по фронту и 4 км в глубину.

Значение Осетровского плацдарма в Среднедонской наступательной операции чрезвычайно велико. Именно с этого пятачка земли осуществляли прорыв основные силы 1-й гвардейской армии, вводились в бой 18, 24 и 25-й танковые корпуса.

За мужество в боях на плацдарме около тысячи советских солдат и офицеров награждены орденами и медалями.

Ранее губернатор Александр Гусев говорил:

«Осетровский плацдарм — место красивое и уникальное с исторической и мемориальной точек зрения. С этой территории началось освобождение Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков. Его нужно увековечить. Напрашивается работа по созданию комплекса, который был бы интересен не только жителям области, но и тем, кто проезжает через нашу область».

Наверх