10 самых важных пунктов памятки по допуску родственников пациентов в реанимацию

«Новости Воронежа» публикуют список рекомендаций, которые обязательно нужно соблюдать при посещении отделения интенсивной терапии больницы

На днях в Москве появились первые памятки по допуску родственников пациентов, которые проходят лечения в реанимации. Их авторами стал НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Москвы.

Суть рекомендаций состоит в том, чтобы родственники лежащих в отделениях интенсивной терапии пациентов и медработники смогли найти общий язык.

В Воронежской области, да и по всей России, ещё с советских времен доступ родственников к пациентам в реанимацию зачастую запрещен. Так, даже родители не могут находиться в реанимации со своими детьми. Эту ситуацию пока не слишком успешно пытаются изменить петиции, рекомендации Минздрава и даже обращение Константина Хабенского к президенту Владимиру Путину.

Отметим, летом 2016 года Минздрав разослал в регионы России письмо врачам и памятку для посетителей реанимаций. Документ сообщал, что врачи должны пускать к пациенту реанимации не более 2 посетителей одновременно. При этом детям до 14 лет визит к родственникам в отделение интенсивной терапии запрещен. Однако даже после этого письма мало что поменялось.

Памятка на сегодняшний день носит лишь рекомендательный характер. В ней отражены главные правила поведения посетителей реанимации. Разработчики документа отмечают, что за основу было взято методическое письмо, разработанное в 2016 году Минздравом.

Памяткой уже пользуется московская клиническая больница им. Юдина.

Как вести себя посетителю пациента отделения реанимации:

Правило №1

Необходимо заранее уточнить, какие личные вещи можно и нельзя приносить пациенту.

Правило №2

Перед визитом в палату интенсивной терапии получите разрешение сотрудников отделения.

Правило №3

Помните, что некоторые процедуры производить в присутствии посторонних запрещено. Поэтому с пониманием отнеситесь к требованию врачей подождать или перенести свой визит.

Правило №4

У входа в отделение или в палату обязательно снимите верхнюю одежду. Наденьте медицинский халат, бахилы, шапочку и маску. Свои или предоставленные больницей — решите в врачами.

Правило №5

Обязательно дезинфицируйте руки. Причем как до, так и после визита в реанимацию.

Правило №6

Соблюдайте тишину!

Правило №7

Выключайте мобильные телефоны и другие электронные девайсы.

Правило №8

Строго выполняйте указания и рекомендации сотрудников отделения больницы.

Правило №9

Все сведения о пациентах предоставляются родным пациента только лично.

Правило №10

Даже если пациент без сознания не прекращайте с ним общения. Не бойтесь прикасаться к пациенту и брать его за руку. Разумеется, любое общение согласовывайте с медиками. В то же время слишком длительными и частыми визитами больного не переутомляйте. Лучший режим — до 2-х посетителей в день.

Смотрите или скачивайте памятку по допуску родственников пациентов в реанимацию:

памятка1

Как вы считаете, нужно ли родственникам разрешать посещение отделения интенсивной терапии? 

Наверх