Онлайн-кассы с 1 июля 2017 года: Кто обязан установить, а кому можно ещё подождать

«Новости Воронежа» выяснили, что именно влекут за собой изменения в 54-ФЗ [бонусом видео-инструкция от ФНС]

В чем проблема?

В прошлом году в силу вступили изменения в 54-й Федеральный закон. В соответствии с ним с 1 июля 2017 года все, кто пользуется контрольно-кассовой техникой, обязаны использовать онлайн-кассы, а также передавать фискальные данные в режиме реального времени через оператора фискальных данных.

Переход к новым правилам постепенный — от запрета регистрации старой контрольно-кассовой техники и до обязательного соответствия новым правилам.

Новые правила, которые вступят в силу с 1 июля 2017 года, относятся к тем, кто предоставляют населению услуги, продает акцизные товары и уже применяет контрольно-кассовую технику.

Предприниматели на ЕНВД и ПСН, а также торгующие через вендинговые автоматы компании и платежные терминалы, ИП, которые еще не использовали ККТ, перейдут на новые правила с 1 июля 2018 года. Им дается еще год, но в итоге кассу поменять придется.

Digital вытесняет старые кассовые аппараты

С 1 июля 2017 года бизнес должен использовать модернизированные старые или аппараты нового образца. Их отличие в том, что они должны сохранять и передавать данные о каждой продаже оператору фискальных данных. Теперь на смену электронной защищенной ленте приходит фискальный накопитель. Все кассовые аппараты должны иметь возможность подключаться к интернету.

По задумке, торговля после введения онлайн-касс, должна стать прозрачнее. Предполагается, что фискальные органы снизят оборот документов и нагрузку. Система контроля будет современной — это выгодно покупателям, ведь чек будет отправлен по электронной почте. И он потеряется с меньшей долей вероятности, чем привычный нам бумажный.

prodykti0582 950

В чем главные отличия онлайн-кассы?

Особенностью современных касс является то, что аппарат печатан и QR-коды, в которых «зашита» ссылка на чек. Кроме того, касса отправляет электронные копии чеков оператору фискальных данных и покупателям. Поэтому онлайн-касса должна иметь фискальных накопитель и взаимодействовать с аккредитованными операторами.

Эксперты говорят о явных плюсах, которые получают благодаря онлайн-кассам представители малого бизнеса. Одним из них является учет данных о продажах — их не нужно вести в амбарной книге, а получить через оператора фискальных данных в личном кабинете.

Онлайн-касса потребует трат в размере 30-50 тысяч рублей. Обновление действующей потребует расходов в 15 тысяч рублей. Их также некоторые рассматривают как инвестиции в бизнес. Ведь с налоговиками станет проще взаимодействовать, снизится число проверок. Кассу можно зарегистрировать в режиме онлайн в кабинете ФНС вместо того, чтобы как раньше ходить с аппаратом в налоговую.

Фискальный накопитель придется менять каждые 13 месяцев — таков его срок годности. Компаниям, которые работают на льготных условиях, позволят делать это раз в 36 месяцев.

Как теперь по 54-ФЗ будут вестись расчеты с клиентами:

— клиенты должны оплачивать покупки через оборудованные фискальным накопителем онлайн-кассы;

— расчеты передаются в Федеральную налоговую службу через оператора фискальных данных. Для этого касса должна подключаться к интернету;

— в чеке теперь указывается заметно больше, чем раньше, реквизитов. Кроме того, печатается QR-код, содержащий информацию о чеках;

— касса должна уметь отправлять электронные чеки клиентам по смс и электронной почте;

20150131_174426 950

Нужны ли онлайн-кассы интернет-бизнесу

Да, ФЗ-54 распространяется не только на продажи товаров в режиме офлайн, но и на тех, кто занимается интернет-бизнесом. Теперь интернет-магазинам, онлайн-кинотеатрам и другим продавцам товаров и услуг через интернет, необходимо использовать онлайн-кассы.

И даже курьерам нужны будут онлайн-кассы? Совершенно верно. Курьерской службе теперь также предстоит закупить своим сотрудникам новые кассовые аппараты.

Кому пока не нужна онлайн-касса

ИП на УСН, ЕСН, ПСН и ЕНВД дополнительные реквизиты чека могут не передавать до 1 февраля 2021 года. Исключение — для продавцов подакцизных товаров. Без контрольно-кассовой техники могут работать продавцы газет и мороженного в киосках, предприниматели на ярмарках, розничных рынках и те, кто ремонтирует обувь. Также без ККТ могут работать те предприниматели, которые работают в деревянных и сельпо с населением до 10 тысяч человек.

Все понятно с онлайн-кассами. С чего начать и что делать?

— Заключите с оператором фискальных данных договор на передачу данных.

— Уточните, можно ли провести апгрейд вашей кассы.

— Можно обновить существующую кассу? Если да, обновляйте!

— Если провести апгрейд невозможно, приобрести новую ККТ с уже встроенным фискальным накопителем.

— Провести регистрацию онлайн-кассы в налоговой через личный кабинет.

— Подключить кассу к оператору фискальных данных.

Онлайн-касса готова к работе!

Читайте о внедрении онлайн-касс на официальном сайте Федеральной налоговой службы >

Наверх