Как с помощью спутника и современных технических решений контролировать спецтехнику

И снизить до 50 процентов амортизационные и топливные расходы

Содержание и обслуживание спецтехники составляет одну из основных статей расходов любой строительной или транспортной компании. И чаще всего эти затраты невозможно удержать в определенных рамках, так специфика эксплуатации таких машин оставляет широкий простор для различного вида махинаций со стороны персонала. Наиболее распространенными причинами увеличения расходов на спецтехнику являются: хищения горюче-смазочных материалов, нецелевое использование машин, простои и саботаж водителей, а также несоблюдение условий эксплуатации оборудования.

До определенного периода жесткий контроль за работой спецтехники владельцы могли осуществлять только лично на месте работы объектов. Однако появление более эффективных инструментов контроля позволяет полностью отказаться от этого непродуктивного метода, требующего немалых временных и материальных затрат.

Команда российских разработчиков из ГК «СКАУТ» предложила пользователям решение, позволяющее снизить амортизационные и топливные расходы любых видов спецтехники на 20-50%. Специальная телематическая система учитывает все аспекты, волнующие собственников и арендаторов транспортных средств, и позволяет наблюдать за соблюдением условий их эксплуатации дистанционно, в любое время и на любых удаленных объектах.

В частности, благодаря решению от «СКАУТ», владельцы самосвалов получили возможность держать под контролем работу транспорта, нередко используемого водителями в личных целях. Установленные на машины ГЛОНАСС/GPS трекеры станут отслеживать местонахождение каждой единицы техники, а дополнительные датчики будут фиксировать работу кузовов. Вся информация, полученная от каждой машины, отправится на сервер, после чего будет обработана в программе «Скаут-Платформа».

Чтобы предотвратить нецелевое использование спецтехники, пользователь может задать определенные параметры геолокации. «Отчет по датчикам» позволит отследить фактическое количество разгрузок, произведенных машиной, в том числе в разрешенных и запрещенных геозонах. Отчет будет представлен в форме таблицы, в которую доступны следующие данные:

— общее число выполненных разгрузок;

— время и точное место каждой разгрузки;

— список разгрузок в разрешенных и неразрешенных местах.

картинка 1 копия 950

При незапланированном выезде самосвала за пределы заранее обозначенной зоны, ответственное лицо получит на e-mail уведомление, в котором будут изложены все подробности инцидента. В сообщение включены данные о регистрационном номере самосвала и месте незапланированной разгрузки.

картинка 2 копия 950

Собственники и арендаторы экскаваторов, воспользовавшиеся решением от «СКАУТ», смогут дистанционно контролировать маршрут передвижения и условия эксплуатации техники. Для этого им необходимо также установить телематическое оборудование на машины и программу «СКАУТ-Платформа» на рабочие места диспетчеров. ГЛОНАСС/GPS-трекеры будут отслеживать местонахождение экскаватора, а датчики позволят оценивать работу двигателей и механизмов. Все полученные данные будут обработаны в программе и представлены в виде детальных отчетов.

Системой предусмотрена возможность составления групповых отчетов со сведениями по каждой отдельно взятой машине. Проанализировав групповую статистику, владелец легко сможет выявить подозрительную технику и получить конкретно по ней дополнительный отчет «Моточасы и топливо».

картинка 3 копия 950

Эффективность работы экскаватора позволит оценить отчет «Загруженность экскаватора». Другие отчеты прояснят ситуацию с нормами расхода топлива на различных режимах работы транспорта, позволят проанализировать работу с учетом взмахов ковшей в заданный промежуток времени.

2017-06-15_14-13-41 950

Кроме того, собственники экскаваторов смогут установить определенные геозоны для работы техники. И если транспорт покинет их границы, ответственное лицо будет сразу же проинформировано об этом происшествии посредством сервисного уведомления на почту.

В эффективности решений ГК «СКАУТ» уже убедились десятки компаний. Как показывает статистика, использование спутниковых технологий мониторинга позволяет оптимизировать работу предприятий, сокращая транспортные издержки на 20-50%.

Реклама.

Наверх