В Воронеже десятки людей вышли на митинг против возведения ЖК «Чайка»

Горожане опасаются, что взлетят на воздух из-за стройки рядом с заправкой [панорамные фото]

В полдень пятницы, 2 июня, около стройки на улице Хользунова, 99б собралась толпа людей. Они не помещаются на узком тротуаре и выходят на дорогу. Проезжающие автомобилисты притормаживают и с удивлением смотрят на яркие баннеры в руках горожан.

«Мы не хотим жить на пороховой бочке», «Нет строительству Чайки», «Нет архитектурному беспределу», «Требуем прекратить опасную стройку» — гласят надписи на рукописных плакатах. Сегодня на площадке перед строящимся ЖК «Чайка» прошел пикет горожан.

IMG_6479 950

18-этажную высотку строят в районе частного сектора

Местные жители боятся, что из-за строительства ЖК «Чайка» они «взлетят на воздух». Активисты рассказывают, что новый дом начали строить рядом с заправкой. Сваи вбивали около емкостей с топливом, рядом нависают огромные строительные краны. Малейшее ЧП может привести к трагедии.

Еще одна причина недовольства жителей в том, что 18-этажную высотку решили разместить в зоне частного сектора. Вокруг нее стоят домики с участками-огородиками, на которые будут смотреть будущие жильцы новостройки.

За спинами протестующих расположились баннеры застройщика, где предлагают квартиры в новостройке всего от 850 тысяч рублей. О возведении нового дома стало известно во второй половине 2016 года. Сейчас строители уже вырыли котлован, возвели подземный паркинг и льют этажи вверх. Стройку ведет ГК «Развитие» депутата облДумы Сергея Гончарова.

«Здесь раньше была стоянка — никому она не мешала, — кричит одна из местных жительниц. — А теперь эта махина совсем закроет нам свет. А жители этой высотки будут плевать и бросать окурки на наши участки».

IMG_6484 950 IMG_6498 950

«Нам жить здесь уже невозможно, — возмущается Галина Крахина. — Я живу прямо напротив этой стройки. Стружка бетонная летит вся к нам и пыль. Я окна не открываю — мы задыхаемся».

Местная жительница достает кипу бумаг. Люди писали обращения уже в мэрию и инспекцию строительного надзора Воронежской области. Жаловались на шум, загазованность от техники. Также Галина Крахина долго боролась за строительство дороги к частным домам. Её построили. Под проезжей частью проложили газовую трубу, а теперь по этой дороге ездит тяжелая техника, которая может разрушить коммуникации.

IMG_6504 950

Из администрации пришел ответ, что застройщик ООО «Развитие» получил разрешение на возведение дома. А строительный контроль — в полномочиях регионального госстройнадзора. Чиновники госстройнадзора нарушений не увидели — по их данных новостройка не повлияет на частные дома.

На пикет пришли люди, планирующие купить квартиры в «Чайке»

Защищать позицию стройки пришел прораб и несколько человек, которые представились потенциальными покупателями жилья в «Чайке».

«У меня здесь квартира будет. Я борюсь я за свою квартиру», — поясняла местным жителям одна девушка.

Правда, пока у нее договора долевого участия не оказалась. Участница пикета пояснила, что пока лишь зарезервировала квартиру. А Галина Матюхова пришла на пикет, потому что её дети хотят купить в «Чайке» квартиру.

«Они на работе сейчас, а мне сказали, мам сходи — заступись за нас. — Они пока не купили квартиру — смотрят варианты. Понимаете, здесь их квартира устраивает по цене — дороже покупать нет возможности».

«Знаете, я перед покупкой всегда оцениваю окружающую обстановку — если вижу заправку или завод, то отказываюсь от покупки. Вас не смущала изначально заправка перед домом?», — поинтересовался один из журналистов у участников пикета.

Потенциальные дольщики пояснили, что для них важнее низкая цена.

Жильцы возмущаются, что стройка идет до ночи

Прораб Сергей Сиротин послушал возмущенные речи и сразу же вступил в полемику с местными жителями. Он оспорил их заявления про то, что стройку ведут ночами.

IMG_6489 950 IMG_6492 950

«Я по закону имею право работать до 23:00, — пояснил он. — Это разрешенное время».

В особенности размещения стройки в опасной близости от заправки он не вникал.

«По нормам СНИП там есть какое-то расстояние, но я не знаю точно — моя бригада строит, — отметил прораб. — Раз разрешение дали, значит нормы соблюдаются».

«А вот представьте, бензовоз подъедет на заправку. А у вас на стройке сварка работает. Вы же варите там что-то?», — спрашивает подошедший активист.

«Варим, конечно», — соглашается сотрудник стройки.

«Бензовоз подъезжает, у него открывается люк — и ветром огарок попадает в бензовоз. Представляете, что случится?».

«Я понимаю вас, но случаи могут в жизни разные быть, — расстроенно пояснет прораб и переходит на другую тему. — Почему вы начинаете сразу про бензовоз».

Из-за малейшей искры может произойти трагедия

К пикетирующим вышел и директор ООО «Воронеж-Автоойл», владеющей заправкой ВТК на улице Хользунова, 99а Сергей Зюзин.

«Автозаправка, возведенная и эксплуатирующаяся в соответствии со всеми действующими нормами и правилами, хоть и является объектом повышенной опасности, но угрозы для окружающих не несет, — пояснил руководитель. — А строительство дома в непосредственной близости к резервуарам с топливом общим объемом 240 тысяч литров – это игра с огнем. Когда началось строительство, то мы обратили внимание на близость стройплощадки к заправке. Изучили нормативные документы и нам показалось, что здесь есть нарушения. Одно — в части противопожарных норм и правил, а другое — в части норм САНПИНа».

Сергей подводит нас к большим серым люкам — они расположены буквально в полуметре от забора стройки.

«Вот, посмотрите, это — резервуары, в них хранится большой объем топлива, — показывает руководитель ООО «Воронеж-Автоойл». Не дай бог какая-то искра прилетит со стройки, когда они будут открыты — произойдет трагедия. Также есть определенная санитарно-защитная зона около АЗС — есть определенные испарения от паров топлива — как люди будут жить в непосредственной близости».

Но ведь застройщик получил разрешение на возведение дома — согласовал все документы. Как могли не заметить нарушений специалисты, оформившие разрешение?

Сергей Зюзин рассказывает, что они тоже разбирались в этой истории. Выяснили, что при разработке документации на дом использовалось заключение о якобы имевшем место сокращении санитарно-защитной зоны. Но представители заправки убеждены, что оно — подложное, а разрешение на строительство получили «в кривую» – через суд.

IMG_6513 950

После начала строительства по зданию комплекса пошли трещины. Если обойти заправку сзади, то видно, что буквально через метр-два за зданием начинается обрыв. Там строительный котлован.

Представители заправки рассказали, что уже обратились в прокуратуру. Надзорное ведомство провело проверку и подтвердило нарушения. Прокуроры подтвердили, что стройка нарушила санитарно-защитную зону заправки. Также согласовали строительство дома в 56 метров высотой, а в проекте она увеличилась до 60. Материалы проверки прокуроры отправили в госстройнадзор.

«Считаю, что правоохранительные органы просто обязаны обратить внимание и разобраться в этой вопиющей ситуации, пока не случилась трагедия», — поясняет Сергей Зюзин.

Наверх