В Воронеже КБХА внедряет PLM-системы и разрабатывает двигатель для ракеты «Сункар»

Об этом сотрудники предприятия рассказали губернатору Алексею Гордееву

Накануне глава Воронежской области побывал на АО «Конструкторское бюро химавтоматики». Возложив цветы к мемориалу первопроходцам космоса, Алексей Гордеев прошел в сборочный цех.

2017_04_12_111 950

Представители КБХА сообщили, что на предприятии сейчас внедряется PLM-система. На английском аббревиатура расшифровывается как product lifecycle management. По сути, это программы для управления всем жизненным циклом проектируемой ракетно-космической продукции. В единую информационную среду собирается весь производственный цикл.

Для того, чтобы лучше понять, зачем нужна PLM-система, стоит вспомнить о том, что двигатель — устройство крайне сложное, которое может состоять из тысяч деталей. Его проектируют и собирают конструкторы, технологи и станочники.

Губернатор показали, как опытный образец показывается на экране в виде 3D-изображения, причем в полную величину.

2017_04_12_116 950 2017_04_12_115 950

В дальнейшем PLM-система позволит обеспечить автоматизацию технологической подготовки производства и изготовления деталей и агрегатов.

Затем Алексею Гордееву сообщили о создании нового ракетного двигателя для перспективной ракеты-носителя космического назначения «Сункар».

«Двигательная установка для второй ступени новой ракеты будет проектироваться на компонентах топлива кислород-керосин, — рассказали на КБХА губернатору. — За основу взят двигатель 14Д23».

По словам сотрудников предприятия, двигатель будет отличаться простотой конструкции. А, значит, будет дешев в изготовлении.

2017_04_12_114 950

«Конструкторские работы будет проводить КБХА. Материальная часть будет производиться в кооперации с Воронежским мехзаводом. Испытания же пройдут на стендовой базе КБХА», — пояснил исполнительный директор АО КБХА Алексей Камышев.

Фото правительства Воронежской области.

Наверх