7 каверзных вопросов от десантника, ответы на которые лучше знать в День ВДВ

Их защитники Родины порой задают прохожим после праздника

Каждый год 2 августа в России отмечается День ВДВ (Воздушно-десантный войск). На улицы городов выходят тысячи тех, кто служил в десантуре, чтобы вместе со своими товарищами отметить этот праздник.

Нередко так случается, что ВДВшники спрашивают случайно проходящих мимо них людей о воинской службе. Дабы не опростоволосится, подскажем нашим читателям ответы на 7 наиболее популярных и, пожалуй, самых каверзных вопросов от десантников.

Сколько строп у парашюта Д-6?

Не пытайтесь подойти к этому вопросу логически. Здесь работают только знания. Зазубрите эти цифры: 30 строп, длина каждой девять метров. И в догонку — площадь купола парашюта равно 83 «квадратам».

Сколько полосок на тельняшке?

Нет, снова логику отбросьте прочь. Полоски все две.

Куда десантник прыгает: в стену, в двери и в рампу?

Тут, конечно, не обойтись без помощи друга или 50 на 50. Но лучше объясним суть ответа. Смотрите — десантник прыгает в рампу вертолета и в двери самолета.

РД-54 — лучший парашют? Правда или нет?

Нет. Ведь это совсем не парашют. Вопрос о рюкзаке десантника.

На ребре ладони у десантника три точки. Что они означают?

Это количество транспортных средств, с которых ВДВшник десентировался. Таким образом, три точки — это самолеты АН-12 и Ил-76 и вертолет МИ-8.

У парашюта есть кольцо. На какой счет его следует дергать?

Называйте 503 и не ошибетесь. У десантника три секунды свободного падения. Для того, чтобы их точно посчитать, он вместо «один», «два» и «три» проговаривает 501, 502 и 503. После чего правой рукой дергает кольцо.

Звено ручного раскрытия. Что это такое?

Звучит сложно, а ответ прост — это как раз то самое кольцо, за которое дергает во время полета на парашюте десантник.

Наверх