7 бесплатных услуг в российских поездах, о которых знают лишь единицы путешественников

Но вы вполне имеете право ими воспользоваться

Многие покупают билет на поезд, даже не подозревая, что включено в его стоимость на самом деле. Проводники о дополнительных возможностях рассказывать не спешат, но знать их будет совсем не лишним.

Какими услугами могут воспользоваться пассажиры поезда:

1. При опоздании получить другой билет

Опоздали на свой поезд? Новый билет покупать не торопитесь. Вы можете возобновить действие своего билета на другой поезд. Сделать это можно, если доплатить стоимость плацкарты в течение суток.

2. Допустить незначительную ошибку в билете

Помните поговорку о том, что не ошибается тот, кто ничего не делает? Так вот она работает и в случае покупки билета на поезд. Поэтому, если у вас в билете есть (конечно, не дай бог!) опечатка в одной букве в фамилии и в номере на одну цифру, вас обязаны пустить в вагон.

20150808_133517 950

3. Отправиться в путь раньше времени

При наличии свободных мест у пассажира есть возможность уехать поездом, который отходит на несколько часов и даже дней раньше своего рейса. Причем сделать это можно без доплаты. Важное уточнение — в поезде должны иметься свободные места.

4. Бесплатно взять с собой в поезду обученную собаку-поводыря

Обратите внимание на то, что на собак-поводырей не требуется оформлять перевозочных документов. И за них не придется вносить плату. Из обязательных атрибутов — намордник и ошейник на псе.

5. Без потеря билета на несколько дней сойти с поезда

По правилам, у пассажира есть возможность выйти с поезда в пути его следования. С условием, что билет будет продлен не более чем на 10 суток. Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, в течение трех часов с момента прибытия нужно обратиться в кассу. Там поставят штам о продлении билета. Для возобновления поездки потребуется оплатить стоимость плацкарты.

6. На вокзале бесплатно пользоваться туалетом

Для пассажиров при предъявлении билета туалеты, которые расположены на вокзале, бесплатны. Речь идет как об обычных билетах, так и распечатанных электронных. Туалеты доступны на всем пути поездки.

7. Разместить свои вещи на нижнем багажном месте

20160409_095800 950

Если вы купили билет на нижнее место, то помните о том, что расположенное под ним место для ручной клади ваше. Для пассажира на верхней полке место для багажа находится сверху.

Наверх