Новый мост, игровая зона и фонтан: Как сейчас выглядит находящийся на реконструкции парк «Орленок» в Воронеже

Публикуем фотографии и рассказываем подробности

До конца 2020 года в Воронеже должно завершится обновление находящегося в центре города парка «Орленок». Здесь появятся новый мост, большая игровая зона, воссозданный фонтан и восстановленная входная группа.

Особое внимание уделили входной группе. Ее восстановлением заняты строители, архитекторы и реставраторы. Все элементы, которые сняли в минувшем году, отвезли в мастерскую для проведения реставрации.

Как отмечают в мэрии, некоторые детали, что украшали колонны парка, датируются серединой XX века. Часть из них просто привели в порядок, а часть пришлось воссоздавать.

Около входа на главной алее теперь стоит скульптура «Орленка». Ее восстанавливал сын автора Ивана Дикунова Алексей. По его словам, в парке эта скульптура стоит уже почти четыре десятилетия.

«Перед тем, как скульптуру вернуть, ее сварили, прочеканили, выровняли и восстановили утраченные элементы — к примеру, горн с раструбом», — рассказал Алексей Дикунов.

Причем если раньше «Орленок» стоял ближе к мемориальному комплексу, т теперь его поместили у входа в парк.

«В парке будут спортивные и детские зоны, площадка для выгула собак и территория для отдыха. Все работы закончил в этом году, а с нового паркового сезона воронежцы смогут оценить обновленное место в центре Воронежа», — отметил мэр Вадим Кстенин.

В парке было решено максимально сохранить всю зелень. При этом плитку и всю концепцию озеленения выдержали в светлых тонах. Появится газон, который будут снабжать водой с помощью системы полива. Кроме того, теперь пространство под деревьями будет приспособлено для прогулок — организуют специальные дорожки.

В «Орленке» по-прежнему от центра к границам будут идти лучевые дорожки. К ним добавят деревянные настилы и отсыпанные гранитной крошкой тропинки. Для маломобильных бортовой камень сделают так, что он не будет выступать над поверхностью тропинок.

Кроме того, в обновленном парке организуют масштабную детскую игровую площадку.

По контракту все работы в «Орленке» должны завершить в конце ноября 2020 года. Весной следующего года устранят возможные недочеты.

Наверх