19:30 4 июня 2026

Профессор-медик из Воронежа, обвиняемый во взятках на 3,7 млн рублей, отправится на СВО

После подписания контракта с Минобороны суд приостановил уголовное дело и отменил домашний арест

Суд.

Суд.

Автор: редакция. Фото: редакция.

В Воронеже приостановили рассмотрение уголовного дела в отношении 56-летнего профессора-медика, которого обвиняют в получении взяток на общую сумму около 3,7 млн рублей. Причиной стало заключение контракта с Министерством обороны РФ для участия в специальной военной операции, сообщил «Обозреватель.Врн».

Такое решение приняла судья Центрального районного суда Воронежа. Одновременно бывшему заведующему кафедрой терапевтической стоматологии Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко отменили меру пресечения в виде домашнего ареста.

Суд удовлетворил ходатайство защиты. По данным СМИ, сторона обвинения против этого не возражала.

Обвиняемый является выпускником ВГМУ. После окончания вуза в 1993 году он защитил кандидатскую диссертацию, а затем получил степень доктора медицинских наук. В разные годы работал на руководящих должностях в университете и системе вузовской стоматологии.

Уголовное дело получило широкий резонанс летом 2025 года после обысков по месту жительства и работы фигуранта. Первоначально следствие сообщало об одном эпизоде получения взятки в размере 1,1 млн рублей. По версии правоохранителей, деньги были переданы за подготовку диссертационной работы, положительное заключение и содействие при её защите.

В ходе расследования количество эпизодов увеличилось до четырёх. Следователи считают, что незаконные вознаграждения фигурант получал в период с 2015 по 2025 год. Общая сумма вменяемых взяток выросла примерно до 3,7 млн рублей.

Обвиняемый признал вину. Ему предъявлены обвинения в получении взяток в крупном и особо крупном размере. Максимальное наказание по этим статьм предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Уголовное дело поступило в Центральный районный суд Воронежа в сентябре 2025 года.

19:30
4 июня 2026

Профессор-медик из Воронежа, обвиняемый во взятках на 3,7 млн рублей, отправится на СВО

После подписания контракта с Минобороны суд приостановил уголовное дело и отменил домашний арест

Суд.

Суд.

Автор: редакция. Фото: редакция.

В Воронеже приостановили рассмотрение уголовного дела в отношении 56-летнего профессора-медика, которого обвиняют в получении взяток на общую сумму около 3,7 млн рублей. Причиной стало заключение контракта с Министерством обороны РФ для участия в специальной военной операции, сообщил «Обозреватель.Врн».

Такое решение приняла судья Центрального районного суда Воронежа. Одновременно бывшему заведующему кафедрой терапевтической стоматологии Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко отменили меру пресечения в виде домашнего ареста.

Суд удовлетворил ходатайство защиты. По данным СМИ, сторона обвинения против этого не возражала.

Обвиняемый является выпускником ВГМУ. После окончания вуза в 1993 году он защитил кандидатскую диссертацию, а затем получил степень доктора медицинских наук. В разные годы работал на руководящих должностях в университете и системе вузовской стоматологии.

Уголовное дело получило широкий резонанс летом 2025 года после обысков по месту жительства и работы фигуранта. Первоначально следствие сообщало об одном эпизоде получения взятки в размере 1,1 млн рублей. По версии правоохранителей, деньги были переданы за подготовку диссертационной работы, положительное заключение и содействие при её защите.

В ходе расследования количество эпизодов увеличилось до четырёх. Следователи считают, что незаконные вознаграждения фигурант получал в период с 2015 по 2025 год. Общая сумма вменяемых взяток выросла примерно до 3,7 млн рублей.

Обвиняемый признал вину. Ему предъявлены обвинения в получении взяток в крупном и особо крупном размере. Максимальное наказание по этим статьм предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Уголовное дело поступило в Центральный районный суд Воронежа в сентябре 2025 года.

Наверх