09:51 4 июня 2026
Тарас Скворцов на ПМЭФ: ИИ может стать новым фактором роста капитализации компаний
Технологии всё сильнее влияют на инвестиционную привлекательность бизнеса и его рыночную оценку
Компании, активно внедряющие искусственный интеллект и современные технологии, в перспективе могут получить дополнительный рост рыночной стоимости. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме заявил заместитель Председателя Правления, финансовый директор Сбербанка Тарас Скворцов.
По его словам, российский фондовый рынок по-прежнему остаётся одним из самых недооценённых среди крупнейших мировых площадок. При этом потенциал компаний, инвестирующих в технологии и ИИ, пока ещё не полностью отражён в их рыночных котировках.
«Российский рынок остаётся одним из самых недооценённых среди мировых фондовых рынков. При этом сегодня инвесторы всё чаще оценивают не только текущие финансовые результаты компаний, но и их способность обеспечить опережающий рост в будущем», — отметил Тарас Скворцов.
Он подчеркнул, что главным источником такого роста становятся технологии и искусственный интеллект. По словам топ-менеджера, компании, которые быстрее конкурентов интегрируют ИИ в ключевые бизнес-процессы, смогут получить дополнительные преимущества как в эффективности работы, так и в инвестиционной привлекательности.
Несмотря на высокую дивидендную доходность и сильные финансовые показатели многих российских компаний, особенно в финансовом секторе, отечественный рынок продолжает торговаться с существенным дисконтом по отношению к зарубежным аналогам. Так, прогнозная дивидендная доходность российского рынка на 2026 год составляет около 7,8%. При этом разрыв по мультипликатору P/E между индексом Мосбиржи и индексом MSCI World после 2022 года увеличился до 80–85%, тогда как ранее составлял 60–65%.
Тарас Скворцов отметил, что технологии и искусственный интеллект уже становятся не просто инструментом повышения эффективности, а фундаментом долгосрочной конкурентоспособности бизнеса. По его мнению, инвестиции в ИИ необходимо рассматривать как вложения в будущую стоимость компании и её способность создавать дополнительную ценность для акционеров.
«Технологическое лидерство и масштабная ИИ-трансформация Сбера пока ещё не в полной мере отражены в рыночной оценке компании. Тем не менее наш фокус — на последовательном повышении устойчивости бизнес-модели, эффективности процессов и качества клиентского опыта за счёт искусственного интеллекта», — заявил Тарас Скворцов.
Он добавил, что именно такие изменения в долгосрочной перспективе формируют дополнительную стоимость для акционеров и усиливают позиции компаний на рынке.
Во время дискуссии финансовый директор Сбербанка также отметил, что следующим этапом развития российского фондового рынка должно стать расширение долгосрочных инвестиций и развитие инструментов профессионального управления капиталом. По его мнению, это поможет повысить устойчивость рынка и сделать его более привлекательным для инвесторов.
XXIX Петербургский международный экономический форум проходит с 3 по 6 июня 2026 года. Форум проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии Президента России. За это время ПМЭФ стал одной из ведущих мировых площадок для обсуждения ключевых вопросов экономики и бизнеса. В год своего 185-летия Сбер выступает ГигаПартнёром форума.