18:44 3 июня 2026
Россия и Танзания договорились о запуске прямых рейсов через Москву
Сотрудничество двух стран охватит не только авиацию, но и развитие транспортной инфраструктуры и подготовку специалистов
Россия и Танзания расширяют транспортное сотрудничество. Перспективные совместные проекты обсудили президенты Владимир Путин и Самия Хасан Сулуху. Во встрече также участвовал министр транспорта России Андрей Никитин.
Одним из ключевых результатов переговоров стала договорённость о запуске прямого авиасообщения. Её развитие стало продолжением меморандума о взаимопонимании, который стороны подписали в апреле. Документ направлен на увеличение объёмов пассажирских и грузовых перевозок между странами.
Согласно достигнутым договорённостям, авиакомпания Air Tanzania начнёт выполнять рейсы по маршруту Дар-эс-Салам — Москва (Внуково) — Занзибар — Дар-эс-Салам. Планируется, что полёты стартуют со 2 июля и будут выполняться трижды в неделю на самолётах Boeing 787 Dreamliner.
Как отметил Андрей Никитин, российская сторона в короткие сроки предоставила необходимые разрешения для запуска нового маршрута. Также Москва готова продолжить переговоры о расширении сотрудничества и открытии других направлений.
Кроме развития авиасообщения, Россия и Танзания рассматривают проекты в сфере портовой, дорожной и железнодорожной инфраструктуры. Отдельное внимание уделяется внедрению российских цифровых транспортных технологий и подготовке кадров для отрасли.
Танзанийским образовательным учреждениям предложили присоединиться к проекту «Российско-Африканский сетевой транспортный университет». Сейчас в него входят уже 12 вузов из различных стран Африки.