11:03 2 июня 2026
Восемь недропользователей оштрафовали на 2 млн рублей после проверки под Воронежем
Одну из компаний лишили лицензии из-за выявленных нарушений требований законодательства
Воронежская межрайонная природоохранная прокуратура совместно со специалистами контролирующих органов провела проверку соблюдения федерального законодательства предприятиями, ведущими добычу твердых полезных ископаемых на территории Воронежа и рядом с городом.
Ревизия выявила многочисленные грубые нарушения у восьми хозяйствующих субъектов. Среди них:
– несоблюдение технологических процессов добычи;
– нарушение принципов рационального использования недр;
– невыполнение требований разрешительной документации;
– отсутствие необходимых природоохранных мероприятий.
По результатам проверки организации привлекли к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 2 млн рублей.
Кроме того, в отношении одного из недропользователей уполномоченный орган принял решение о досрочном прекращении действия лицензии.
Для устранения выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования.