16:28 1 июня 2026

Сергей Лукин: «Важно не только построить объект. Важно, в чьи руки он попадает»

В онкодиспансере высадили аллею в честь людей и организаций, участвовавших в создании современного медицинского комплекса

Сергей Лукин и Иван Мошуров.

Сергей Лукин и Иван Мошуров.

Автор: редакция. Фото: организаторов мероприятия.

На территории Воронежского областного онкологического диспансера появилась новая аллея из десяти вечнозелёных туй. Деревья высадили возле корпуса на улице Каляева в знак благодарности людям и организациям, которые участвовали в строительстве, ремонте, оснащении и развитии медицинского учреждения. У каждого дерева установили памятную табличку с указанием вклада конкретного человека или компании.

Сразу две таблички появились в честь АО «Специализированный застройщик «ДСК». Компания получила признание за строительство хирургического корпуса на улице Вайцеховского в 2019–2023 годах и радиотерапевтического корпуса на улице Электросигнальной в 2023–2024 годах.

Во время церемонии депутат Воронежской областной Думы, бывший врач онкоцентра и ректор ВГМУ имени Н.Н. Бурденко Иван Мошуров поблагодарил участников проекта и вспомнил, как начиналось развитие онкологической службы в регионе. По его словам, когда специалисты впервые приехали в здание нынешней поликлиники, многие сомневались в успехе проекта. Однако поддержка губернатора Александра Гусева позволила реализовать задуманное. Впоследствии были построены хирургический корпус на улице Вайцеховского и радиотерапевтический корпус на улице Электросигнальной.

«Помню, как мы приехали в полуразрушенное здание — сегодня там поликлиника, исторический Дом Вигеля. Некоторые тогда говорили, что ничего не выйдет. Но я чётко запомнил слова нашего губернатора Александра Гусева, который сказал, что приехал сюда не для того, чтобы услышать, как всё трудно и может не получиться, а чтобы проект состоялся. И всё получилось», — рассказал Иван Мошуров.

Участие в высадке аллеи принял депутат Воронежской областной Думы Сергей Лукин. Он напомнил, что реализация проекта потребовала серьёзной поддержки на федеральном и региональном уровнях. По его словам, в работе участвовали Алексей Гордеев, Галина Карелова и губернатор Александр Гусев, благодаря чему удалось добиться строительства важного для региона медицинского объекта.

Сергей Лукин отметил, что во время возведения корпусов строителям пришлось решать нестандартные инженерные задачи, связанные со сложными грунтами и ограниченной территорией. Несмотря на это, специалистам удалось создать современный высокотехнологичный медицинский центр, соответствующий самым высоким требованиям.

«Мы столкнулись с необходимостью принимать инженерные и технические решения, которые в обычной практике предусмотреть невозможно. Проектная документация задаёт направление, но жизнь вносит коррективы: сложные грунты, ограниченная территория», — рассказал Сергей Лукин.

По словам депутата, сегодня на учёте в онкодиспансере состоят более 70 тысяч пациентов, которые получают необходимую медицинскую помощь в современных условиях.

«Важно не только построить объект. Важно, в чьи руки он попадает. Благодарен Ивану Петровичу и Руслану Ивановичу Мошуровым, настоящим патриотам медицины, за то, что они приняли центр в надёжные руки и творят в нём настоящее чудо: возвращают людям здоровье», — подчеркнул Сергей Лукин.

Также депутат отметил, что ДСК уделяет большое внимание строительству социальных объектов. Компания возводит детские сады, школы, больницы, поликлиники и спортивные комплексы, создавая комфортную среду для жизни и дальнейшего развития города.

«Мы продолжим строить объекты разной направленности. И важно, чтобы они были востребованы людьми, украшали наш прекрасный город и делали его лучше», — заявил Сергей Лукин.

16:28
1 июня 2026

Сергей Лукин: «Важно не только построить объект. Важно, в чьи руки он попадает»

В онкодиспансере высадили аллею в честь людей и организаций, участвовавших в создании современного медицинского комплекса

Сергей Лукин и Иван Мошуров.

Сергей Лукин и Иван Мошуров.

Автор: редакция. Фото: организаторов мероприятия.

На территории Воронежского областного онкологического диспансера появилась новая аллея из десяти вечнозелёных туй. Деревья высадили возле корпуса на улице Каляева в знак благодарности людям и организациям, которые участвовали в строительстве, ремонте, оснащении и развитии медицинского учреждения. У каждого дерева установили памятную табличку с указанием вклада конкретного человека или компании.

Сразу две таблички появились в честь АО «Специализированный застройщик «ДСК». Компания получила признание за строительство хирургического корпуса на улице Вайцеховского в 2019–2023 годах и радиотерапевтического корпуса на улице Электросигнальной в 2023–2024 годах.

Во время церемонии депутат Воронежской областной Думы, бывший врач онкоцентра и ректор ВГМУ имени Н.Н. Бурденко Иван Мошуров поблагодарил участников проекта и вспомнил, как начиналось развитие онкологической службы в регионе. По его словам, когда специалисты впервые приехали в здание нынешней поликлиники, многие сомневались в успехе проекта. Однако поддержка губернатора Александра Гусева позволила реализовать задуманное. Впоследствии были построены хирургический корпус на улице Вайцеховского и радиотерапевтический корпус на улице Электросигнальной.

«Помню, как мы приехали в полуразрушенное здание — сегодня там поликлиника, исторический Дом Вигеля. Некоторые тогда говорили, что ничего не выйдет. Но я чётко запомнил слова нашего губернатора Александра Гусева, который сказал, что приехал сюда не для того, чтобы услышать, как всё трудно и может не получиться, а чтобы проект состоялся. И всё получилось», — рассказал Иван Мошуров.

Участие в высадке аллеи принял депутат Воронежской областной Думы Сергей Лукин. Он напомнил, что реализация проекта потребовала серьёзной поддержки на федеральном и региональном уровнях. По его словам, в работе участвовали Алексей Гордеев, Галина Карелова и губернатор Александр Гусев, благодаря чему удалось добиться строительства важного для региона медицинского объекта.

Сергей Лукин отметил, что во время возведения корпусов строителям пришлось решать нестандартные инженерные задачи, связанные со сложными грунтами и ограниченной территорией. Несмотря на это, специалистам удалось создать современный высокотехнологичный медицинский центр, соответствующий самым высоким требованиям.

«Мы столкнулись с необходимостью принимать инженерные и технические решения, которые в обычной практике предусмотреть невозможно. Проектная документация задаёт направление, но жизнь вносит коррективы: сложные грунты, ограниченная территория», — рассказал Сергей Лукин.

По словам депутата, сегодня на учёте в онкодиспансере состоят более 70 тысяч пациентов, которые получают необходимую медицинскую помощь в современных условиях.

«Важно не только построить объект. Важно, в чьи руки он попадает. Благодарен Ивану Петровичу и Руслану Ивановичу Мошуровым, настоящим патриотам медицины, за то, что они приняли центр в надёжные руки и творят в нём настоящее чудо: возвращают людям здоровье», — подчеркнул Сергей Лукин.

Также депутат отметил, что ДСК уделяет большое внимание строительству социальных объектов. Компания возводит детские сады, школы, больницы, поликлиники и спортивные комплексы, создавая комфортную среду для жизни и дальнейшего развития города.

«Мы продолжим строить объекты разной направленности. И важно, чтобы они были востребованы людьми, украшали наш прекрасный город и делали его лучше», — заявил Сергей Лукин.

Наверх