15:21 26 мая 2026
Роботизированная рука помогла онкологам Воронежа провести сложную операцию
Вмешательство пациентке с тяжёлым диагнозом прошло в несколько этапов и транслировалось медикам в режиме реального времени
В Воронежском областном онкологическом клиническом центре провели сложную операцию 70-летней пациентке со злокачественным заболеванием эндометрия — слизистой оболочки матки.
Работу врачей осложняли ожирение и сопутствующие болезни женщины. При росте 165 сантиметров пациентка весила 143 килограмма, из-за чего доступ к поражённому органу оказался затруднён. По этой причине специалисты решили проводить хирургическое вмешательство в два этапа. Смотрите видео.
Сначала медики выполнили панникулэктомию — удалили избыточную кожу и жировую клетчатку передней брюшной стенки. Это позволило обеспечить лапароскопический доступ к внутренним органам. Затем врачи приступили к удалению матки с придатками.
Основной этап операции заведующий отделением онкогинекологии Вадим Попов проводил в режиме соло-хирургии с применением роботизированной руки. Система позволила выполнять манипуляции через небольшой разрез и повысить точность вмешательства.
В операции также участвовали онкологи Кристина Горбунова и Ярослав Попов. Они помогали во время удаления жирового фартука и на завершающем этапе при наложении швов. В итоге длина послеоперационного рубца превысила один метр.
В онкоцентре подчеркнули, что проведение подобных вмешательств невозможно без профессиональной работы анестезиологической бригады, которую возглавляет Олег Лобов.
Операцию провели в формате «Живой хирургии». Все действия хирургов транслировались на экран в актовом зале медучреждения, где за процессом наблюдали врачи и студенты-медики. К эфиру также подключились специалисты других профильных клиник. Во время вмешательства хирург в режиме реального времени объяснял свои действия коллегам.
Сейчас пациентка проходит восстановление после операции. По словам медиков, реабилитация идет в штатном режиме.
Читайте нас в мессенджере Макс. Подписывайтесь!