17:45 25 мая 2026

Губернатор Александр Гусев: В Воронежской области комплексы по производству мяса и молока размещают сбалансированно

Власти региона учитывают экологию, логистику и комфорт жителей при развитии крупных агропредприятий

Александр Гусев.

Александр Гусев.

Автор: редакция. Фото: правительство ВО.

25 мая губернатор Александр Гусев провел еженедельное оперативное совещание, на котором обсудили развитие мясного и молочного производства в Верхнемамонском районе. С докладом выступил глава муниципалитета Олег Михайлусов.

По его словам, в советское время наивысших показателей в животноводстве район достигал в 1988 году — тогда производили 29 тыс. тонн молока и около 7 тыс. тонн мяса. Затем отрасль начала снижать объемы, однако ситуация изменилась после прихода крупных инвесторов.

Если в 2020 году в Верхнемамонском районе выпускали 1,5 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, то в 2025 году показатель вырос до 28,5 тыс. тонн. Таким образом, производство увеличилось почти в 20 раз.

Заметный рост продолжается и в молочном направлении. В прошлом году в районе произвели 25,5 тыс. тонн молока. Из этого объема 15 тыс. тонн пришлось на ООО «Мамоновские фермы».

«В текущем году на полную мощность начинает работу новый молочный комплекс в Нижнем Мамоне на 3,6 тыс. голов единовременного содержания, в том числе 3,1 тыс. голов дойного стада. Завезено поголовье голштино-фризской породы, надой молока от одной коровы может составлять до 35 литров за сутки», — рассказал Олег Михайлусов.

По его словам, уже в 2026 году только новый комплекс сможет производить 25 тыс. тонн молока. Вместе с модернизированной фермой ООО «Экополе», где ранее внедрили современные технологии, общий объем производства достигнет 32 тыс. тонн.

Власти района рассчитывают, что благодаря новым мощностям валовое производство молока уже в этом году вырастет почти вдвое — до 49 тыс. тонн. К 2028 году показатель может увеличиться до 73 тыс. тонн. Производство мяса на двух фермах планируют довести до 32,5 тыс. тонн свинины.

Олег Михайлусов отметил, что предприятия АО «Молвест» и ГК «Агроэко» внедряют современные технологии как в животноводстве, так и в растениеводстве. Кроме того, компании участвуют в социальных проектах района.

Сейчас на предприятиях инвесторов работают 865 человек, более 600 из них — жители Верхнемамонского района. Студенты по целевым направлениям обучаются в Воронежском аграрном университете, после чего возвращаются работать на местные предприятия.

Также в Верхнемамонском лицее при поддержке АО «Молвест» открыли агрокласс. Сейчас там занимаются 38 школьников, которые изучают основы сельскохозяйственных профессий и проходят практику на предприятиях района.

В муниципалитете продолжают искать новых инвесторов. На первой линии трассы М4 «Дон» остаются свободными два участка площадью 65 и 46 гектаров с инженерной инфраструктурой и удобной логистикой. Там могут разместить тепличное хозяйство или другое производство.

Комментируя доклад, Александр Гусев подчеркнул, что региональные власти стараются равномерно распределять крупные животноводческие объекты по территории области.

«Учитываются все факторы, в том числе и комфортное проживание наших жителей — крупные комплексы возводим подальше от населенных пунктов, просчитываются экологически последствия. Поэтому мы очень сдержанно подходим к концентрации таких больших объектов, распределяя их по территории области в целом», — заявил губернатор.

17:45
25 мая 2026

Губернатор Александр Гусев: В Воронежской области комплексы по производству мяса и молока размещают сбалансированно

Власти региона учитывают экологию, логистику и комфорт жителей при развитии крупных агропредприятий

Александр Гусев.

Александр Гусев.

Автор: редакция. Фото: правительство ВО.

25 мая губернатор Александр Гусев провел еженедельное оперативное совещание, на котором обсудили развитие мясного и молочного производства в Верхнемамонском районе. С докладом выступил глава муниципалитета Олег Михайлусов.

По его словам, в советское время наивысших показателей в животноводстве район достигал в 1988 году — тогда производили 29 тыс. тонн молока и около 7 тыс. тонн мяса. Затем отрасль начала снижать объемы, однако ситуация изменилась после прихода крупных инвесторов.

Если в 2020 году в Верхнемамонском районе выпускали 1,5 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, то в 2025 году показатель вырос до 28,5 тыс. тонн. Таким образом, производство увеличилось почти в 20 раз.

Заметный рост продолжается и в молочном направлении. В прошлом году в районе произвели 25,5 тыс. тонн молока. Из этого объема 15 тыс. тонн пришлось на ООО «Мамоновские фермы».

«В текущем году на полную мощность начинает работу новый молочный комплекс в Нижнем Мамоне на 3,6 тыс. голов единовременного содержания, в том числе 3,1 тыс. голов дойного стада. Завезено поголовье голштино-фризской породы, надой молока от одной коровы может составлять до 35 литров за сутки», — рассказал Олег Михайлусов.

По его словам, уже в 2026 году только новый комплекс сможет производить 25 тыс. тонн молока. Вместе с модернизированной фермой ООО «Экополе», где ранее внедрили современные технологии, общий объем производства достигнет 32 тыс. тонн.

Власти района рассчитывают, что благодаря новым мощностям валовое производство молока уже в этом году вырастет почти вдвое — до 49 тыс. тонн. К 2028 году показатель может увеличиться до 73 тыс. тонн. Производство мяса на двух фермах планируют довести до 32,5 тыс. тонн свинины.

Олег Михайлусов отметил, что предприятия АО «Молвест» и ГК «Агроэко» внедряют современные технологии как в животноводстве, так и в растениеводстве. Кроме того, компании участвуют в социальных проектах района.

Сейчас на предприятиях инвесторов работают 865 человек, более 600 из них — жители Верхнемамонского района. Студенты по целевым направлениям обучаются в Воронежском аграрном университете, после чего возвращаются работать на местные предприятия.

Также в Верхнемамонском лицее при поддержке АО «Молвест» открыли агрокласс. Сейчас там занимаются 38 школьников, которые изучают основы сельскохозяйственных профессий и проходят практику на предприятиях района.

В муниципалитете продолжают искать новых инвесторов. На первой линии трассы М4 «Дон» остаются свободными два участка площадью 65 и 46 гектаров с инженерной инфраструктурой и удобной логистикой. Там могут разместить тепличное хозяйство или другое производство.

Комментируя доклад, Александр Гусев подчеркнул, что региональные власти стараются равномерно распределять крупные животноводческие объекты по территории области.

«Учитываются все факторы, в том числе и комфортное проживание наших жителей — крупные комплексы возводим подальше от населенных пунктов, просчитываются экологически последствия. Поэтому мы очень сдержанно подходим к концентрации таких больших объектов, распределяя их по территории области в целом», — заявил губернатор.

Наверх