16:21 25 мая 2026
В Воронежской области подвели итоги проекта помощи людям с ВИЧ
Участники круглого стола обсудили работу «Станции добра» и развитие поддержки пациентов в районах региона
В Общественной палате Воронежской области состоялся круглый стол «Проекты уходят, люди остаются: станция добра продолжает помогать». Мероприятие приурочили ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.
Главной темой встречи стали результаты проекта «Станция добра: социальная и психологическая поддержка людей с ВИЧ», который реализовали при поддержке АНО «Образ будущего». Инициатива направлена на помощь людям с ВИЧ, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также на поддержку их приверженности лечению.
В обсуждении приняли участие министр здравоохранения Воронежской области Игорь Банин, заместитель председателя Общественной палаты региона Наталья Пульвер, главный врач областного Центра профилактики и борьбы со СПИД Ирина Тулинова, заместитель главного врача Центра СПИД Сергей Андрейас, представители социальных служб и общественных организаций.

Игорь Банин подчеркнул, что Воронежская область сохраняет показатели заболеваемости и смертности от ВИЧ ниже среднероссийских значений. По его словам, это стало возможным благодаря совместной работе медиков, общественных организаций и системе профилактики.
Представитель АНО «Ты не один» Владимир Коржов отметил, что опыт проекта «Станция добра» можно применять и в других регионах. Он также рассказал о карте самопомощи для людей с ВИЧ, которая помогает пациентам быстрее находить необходимую информацию и получать поддержку.
Наталья Коржова сообщила, что специалисты проекта охватили 14 районов Воронежской области. За время работы они организовали 16 выездов и провели информирование сотрудников 17 районных больниц. По её словам, одним из ключевых направлений стало взаимодействие с районными медицинскими учреждениями.
Во время круглого стола участники обсудили дальнейшее развитие проекта, обменялись опытом и посмотрели видеообращения специалистов районных поликлиник, участвовавших в программе.