13:14 25 мая 2026
Жители Воронежской области сдали 3 тонны мелочи во время «Монетной недели»
В банках региона приняли более 600 тысяч монет на сумму 3,5 млн рублей
Во время апрельской всероссийской акции «Монетная неделя» жители Воронежской области обменяли накопившуюся мелочь на бумажные деньги. За время акции в банки региона принесли 611 тысяч монет общей стоимостью 3,5 млн рублей. Вес собранной мелочи составил около 3 тонн.
Чаще всего воронежцы сдавали металлические 10 рублей. Самой редкой монетой оказалась 1 копейка. При этом 91% от общего объёма пришёлся на рублёвые монеты разных номиналов, ещё 9% — на копейки.
Помимо банков, к акции присоединились магазины и аптеки региона. В целом по стране участники «Монетной недели» обменяли около 55 млн монет почти на 252 млн рублей.
В ряде организаций приём мелочи продолжается и после завершения акции. Уточнить адреса и условия обмена можно на сайте проекта. Специалисты также напоминают, что металлические деньги можно возвращать в оборот ежедневно — достаточно использовать их при оплате покупок.