15:36 22 мая 2026
Под Воронежем мать на трое суток бросила маленьких детей в холодном доме
Малышей без еды и воды нашли знакомые семьи, после чего детей увезли в больницу
В Борисоглебском районе 32-летнюю местную жительницу будут судить по делу об оставлении в опасности двух малолетних детей. Обвинительное заключение утвердила Борисоглебская межрайонная прокуратура.
По версии следствия, в декабре 2025 года женщина оставила без присмотра детей в возрасте 8 месяцев и 3 лет в неотапливаемом доме. Следователи считают, что малыши находились в легкой одежде, без воды и продуктов питания. У одного из детей при этом была повышенная температура.
Как установили правоохранители, женщина ушла из дома к подруге и отсутствовала трое суток.
В день ее ухода знакомые семьи обнаружили детей голодными, неопрятными и с признаками простуды. После этого малышей доставили в больницу.
По данным прокуратуры, во время телефонных разговоров женщина сообщала отцу детей недостоверную информацию об их состоянии и местонахождении, уверяя, что с ними всё хорошо.
Уголовное дело направили в Борисоглебский городской суд для рассмотрения по существу.
Кроме того, прокурор подал иск в интересах детей о компенсации морального вреда.