17:20 21 мая 2026

Москвича будут судить за кражу почти 1,5 млн рублей со счёта воронежца

Следствие считает, что злоумышленники получили доступ к старым сим-картам, привязанным к банковским аккаунтам

Прокуратура Воронежа.

Прокуратура Воронежа.

Автор: редакция. Фото: редакция.

Прокуратура Воронежа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Москвы. Его обвиняют по статье о краже с банковского счёта в особо крупном размере, совершённой группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, в апреле 2025 года молодой человек вступил в сговор с другим участником схемы, уголовное дело в отношении которого выделили в отдельное производство. Следователи полагают, что сообщники организовали хищение денег со счетов граждан.

Как считают правоохранители, злоумышленники получили незаконный доступ к сим-картам мобильного оператора. Речь идёт о номерах, которыми владельцы уже перестали пользоваться, однако они оставались привязанными к банковским счетам.

С помощью мобильного приложения и кода доступа обвиняемые, по данным следствия, вошли в личный кабинет клиента банка и перевели на подконтрольный счёт 1 млн 485 тысяч рублей.

Уголовное дело направили в Нагатинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Максимальное наказание по статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Во время расследования также заявили гражданский иск о взыскании с обвиняемого суммы причинённого ущерба.

17:20
21 мая 2026

Москвича будут судить за кражу почти 1,5 млн рублей со счёта воронежца

Следствие считает, что злоумышленники получили доступ к старым сим-картам, привязанным к банковским аккаунтам

Прокуратура Воронежа.

Прокуратура Воронежа.

Автор: редакция. Фото: редакция.

Прокуратура Воронежа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя Москвы. Его обвиняют по статье о краже с банковского счёта в особо крупном размере, совершённой группой лиц по предварительному сговору.

По версии следствия, в апреле 2025 года молодой человек вступил в сговор с другим участником схемы, уголовное дело в отношении которого выделили в отдельное производство. Следователи полагают, что сообщники организовали хищение денег со счетов граждан.

Как считают правоохранители, злоумышленники получили незаконный доступ к сим-картам мобильного оператора. Речь идёт о номерах, которыми владельцы уже перестали пользоваться, однако они оставались привязанными к банковским счетам.

С помощью мобильного приложения и кода доступа обвиняемые, по данным следствия, вошли в личный кабинет клиента банка и перевели на подконтрольный счёт 1 млн 485 тысяч рублей.

Уголовное дело направили в Нагатинский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Максимальное наказание по статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Во время расследования также заявили гражданский иск о взыскании с обвиняемого суммы причинённого ущерба.

Наверх