18:10 20 мая 2026

В райбольнице под Воронежем провели учения на случай выявления холеры

По легенде пациентка вернулась из Индии с симптомами опасной инфекции, после чего медики отработали порядок экстренных действий

Учения провели в больнице.

Учения провели в больнице.

Автор: редакция. Фото: Минздрав ВО.

В Бутурлиновской районной больнице прошли учения по отработке действий при поступлении пациента с подозрением на холеру. В тренировке участвовали сотрудники поликлиники, инфекционного отделения, скорой помощи, представители Роспотребнадзора и центра гигиены и эпидемиологии по Воронежской области в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском и Эртильском районах.

Согласно сценарию, женщина обратилась в инфекционный блок поликлиники с симптомами, похожими на холеру. По легенде, за три дня до этого она прибыла из Москвы, а ранее в течение недели находилась в Дели — на территории, эндемичной по этому заболеванию.

Дежурный врач инфекционного блока провёл осмотр пациентки. После этого специалисты отработали схему экстренного оповещения при подозрении на инфекцию, способную вызвать чрезвычайную санитарно-эпидемиологическую ситуацию.

Во время учений медики провели первичные противоэпидемические мероприятия. Их целью стали локализация возможного очага инфекции и предотвращение распространения заболевания.

После осмотра врачи вызвали бригаду скорой медицинской помощи для транспортировки пациентки в инфекционное отделение. Там «условную больную» поместили в мельцеровский бокс — специальную изолированную палату, предназначенную для предотвращения распространения внутрибольничных инфекций.

Кроме того, участники тренировки отработали проведение дезинфекционных мероприятий и оформление экстренного извещения об инфекционном заболевании.

18:10
20 мая 2026

В райбольнице под Воронежем провели учения на случай выявления холеры

По легенде пациентка вернулась из Индии с симптомами опасной инфекции, после чего медики отработали порядок экстренных действий

Учения провели в больнице.

Учения провели в больнице.

Автор: редакция. Фото: Минздрав ВО.

В Бутурлиновской районной больнице прошли учения по отработке действий при поступлении пациента с подозрением на холеру. В тренировке участвовали сотрудники поликлиники, инфекционного отделения, скорой помощи, представители Роспотребнадзора и центра гигиены и эпидемиологии по Воронежской области в Аннинском, Бутурлиновском, Таловском и Эртильском районах.

Согласно сценарию, женщина обратилась в инфекционный блок поликлиники с симптомами, похожими на холеру. По легенде, за три дня до этого она прибыла из Москвы, а ранее в течение недели находилась в Дели — на территории, эндемичной по этому заболеванию.

Дежурный врач инфекционного блока провёл осмотр пациентки. После этого специалисты отработали схему экстренного оповещения при подозрении на инфекцию, способную вызвать чрезвычайную санитарно-эпидемиологическую ситуацию.

Во время учений медики провели первичные противоэпидемические мероприятия. Их целью стали локализация возможного очага инфекции и предотвращение распространения заболевания.

После осмотра врачи вызвали бригаду скорой медицинской помощи для транспортировки пациентки в инфекционное отделение. Там «условную больную» поместили в мельцеровский бокс — специальную изолированную палату, предназначенную для предотвращения распространения внутрибольничных инфекций.

Кроме того, участники тренировки отработали проведение дезинфекционных мероприятий и оформление экстренного извещения об инфекционном заболевании.

Наверх