10:46 20 мая 2026

Аисты, меловые горы и АЭС: фотографы Воронежской области отправились в тур по реке Дон

Лучшие снимки с берегов у Нововоронежа войдут в экологический отчет атомной станции

Во время тура.

Во время тура.

Автор: редакция. Фото: предоставлены управлением коммуникаций Нововоронежской АЭС. Авторы: Ольга Мартынова, Сергей Усков и Сергей Морозов.

Нововоронежская АЭС впервые организовала экологический фототур «С видом на АЭС» для фотографов региона. Участники поездки побывали на живописных площадках вдоль Дона рядом с городом атомщиков и сделали снимки природы, реки и объектов атомной станции.

В фототуре приняли участие 17 фотографов из Воронежа и Нововоронежа — представители СМИ, контент-центра Воронежской области, Воронежского областного Дома журналистов и Центра креативных индустрий «Матрешка».

Гидами стали историк и публицист Николай Сапелкин, а также инженер-гидролог Александр Сушков, более 40 лет руководивший Воронежским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Они рассказали участникам о значении Дона для истории страны и жизни миллионов людей.

Николай Сапелкин сообщил, что в селе Архангельское археологи обнаружили древнерусское городище. По его словам, более поздние исследования показали, что поселение возникло на месте более древнего скифского центра.

«За 1,5 тыс. лет до прихода сюда древнерусского населения, здесь уже был крупный город того времени», — рассказал Николай Сапелкин.

Историк отметил, что эта территория считалась благоприятной по климатическим условиям еще в древности.

Во время поездки фотографы посетили правый берег Дона, откуда открываются виды на меловые горы, заливные луга, леса и энергоблоки Нововоронежской АЭС. В маршрут также вошел арт-объект «Спираль любви и надежды», созданный ветераном атомной отрасли Евгением Федоровым.

Одной из точек фототура стал спецпричал на Дону в Нововоронеже. Через него в разные годы доставляли крупногабаритное оборудование для энергоблоков №6 и №7 Нововоронежской АЭС, а также для Белорусской АЭС, построенной по такому же проекту.

Участники поездки побывали и у пруда-охладителя энергоблока №5. Водоем не замерзает даже зимой. Здесь водятся толстолобик и тиляпия, за которой приезжают рыбаки из разных регионов страны.

Александр Сушков рассказал, что специалисты регулярно контролируют состояние окружающей среды в районе Нововоронежской АЭС. По его словам, на территории работают метеостанция и специальные приборы радиационного контроля, а вода из пруда-охладителя проходит химический анализ.

«За все время наблюдения, а это более 60 лет, не было зафиксировано ни одного случая негативного воздействия от АЭС», — подчеркнул Александр Сушков.

Фототур стал первым мероприятием в рамках подготовки публичного отчета по экологической безопасности Нововоронежской АЭС за 2025 год. По итогам поездки выберут 10 работ для выставки в Воронеже, а лучший снимок разместят на обложке ежегодного отчета.

В жюри конкурса вошли шеф-редактор «Комсомольской правды», фотограф и путешественник Евгений Сазонов, а также член Союза фотохудожников России Андрей Архипов.

Педагог студии «Фото- и видеопроизводство» Центра креативных индустрий «Матрешка» Сергей Чеченев рассказал, что участникам тура повезло с погодой и светом для съемки.

«Удалось увидеть дикие анемоны, баржу, аистов», — отметил Сергей Чеченев.

Он добавил, что поездка стала хорошей возможностью для молодых фотографов получить новый опыт, познакомиться с живописными местами и передать собственное видение окружающего мира через снимки.

В завершение поездки Николай Сапелкин подарил коллективу Нововоронежской АЭС книгу «Большой Дон», одним из авторов которой он является.

10:46
20 мая 2026

Аисты, меловые горы и АЭС: фотографы Воронежской области отправились в тур по реке Дон

Лучшие снимки с берегов у Нововоронежа войдут в экологический отчет атомной станции

Во время тура.

Во время тура.

Автор: редакция. Фото: предоставлены управлением коммуникаций Нововоронежской АЭС. Авторы: Ольга Мартынова, Сергей Усков и Сергей Морозов.

Нововоронежская АЭС впервые организовала экологический фототур «С видом на АЭС» для фотографов региона. Участники поездки побывали на живописных площадках вдоль Дона рядом с городом атомщиков и сделали снимки природы, реки и объектов атомной станции.

В фототуре приняли участие 17 фотографов из Воронежа и Нововоронежа — представители СМИ, контент-центра Воронежской области, Воронежского областного Дома журналистов и Центра креативных индустрий «Матрешка».

Гидами стали историк и публицист Николай Сапелкин, а также инженер-гидролог Александр Сушков, более 40 лет руководивший Воронежским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Они рассказали участникам о значении Дона для истории страны и жизни миллионов людей.

Николай Сапелкин сообщил, что в селе Архангельское археологи обнаружили древнерусское городище. По его словам, более поздние исследования показали, что поселение возникло на месте более древнего скифского центра.

«За 1,5 тыс. лет до прихода сюда древнерусского населения, здесь уже был крупный город того времени», — рассказал Николай Сапелкин.

Историк отметил, что эта территория считалась благоприятной по климатическим условиям еще в древности.

Во время поездки фотографы посетили правый берег Дона, откуда открываются виды на меловые горы, заливные луга, леса и энергоблоки Нововоронежской АЭС. В маршрут также вошел арт-объект «Спираль любви и надежды», созданный ветераном атомной отрасли Евгением Федоровым.

Одной из точек фототура стал спецпричал на Дону в Нововоронеже. Через него в разные годы доставляли крупногабаритное оборудование для энергоблоков №6 и №7 Нововоронежской АЭС, а также для Белорусской АЭС, построенной по такому же проекту.

Участники поездки побывали и у пруда-охладителя энергоблока №5. Водоем не замерзает даже зимой. Здесь водятся толстолобик и тиляпия, за которой приезжают рыбаки из разных регионов страны.

Александр Сушков рассказал, что специалисты регулярно контролируют состояние окружающей среды в районе Нововоронежской АЭС. По его словам, на территории работают метеостанция и специальные приборы радиационного контроля, а вода из пруда-охладителя проходит химический анализ.

«За все время наблюдения, а это более 60 лет, не было зафиксировано ни одного случая негативного воздействия от АЭС», — подчеркнул Александр Сушков.

Фототур стал первым мероприятием в рамках подготовки публичного отчета по экологической безопасности Нововоронежской АЭС за 2025 год. По итогам поездки выберут 10 работ для выставки в Воронеже, а лучший снимок разместят на обложке ежегодного отчета.

В жюри конкурса вошли шеф-редактор «Комсомольской правды», фотограф и путешественник Евгений Сазонов, а также член Союза фотохудожников России Андрей Архипов.

Педагог студии «Фото- и видеопроизводство» Центра креативных индустрий «Матрешка» Сергей Чеченев рассказал, что участникам тура повезло с погодой и светом для съемки.

«Удалось увидеть дикие анемоны, баржу, аистов», — отметил Сергей Чеченев.

Он добавил, что поездка стала хорошей возможностью для молодых фотографов получить новый опыт, познакомиться с живописными местами и передать собственное видение окружающего мира через снимки.

В завершение поездки Николай Сапелкин подарил коллективу Нововоронежской АЭС книгу «Большой Дон», одним из авторов которой он является.

Наверх