00:31 19 мая 2026
Экс-член совета директоров «Смартбанка» получил 19 лет колонии по делу о выводе 1,6 млрд рублей
Следствие считает, что деньги переводили за границу в обход официальных финансовых механизмов
Савеловский районный суд Москвы вынес приговор бывшему члену совета директоров «Смартбанка» по делу о незаконном выводе денежных средств за границу.
Суд признал фигуранта виновным в организации преступного сообщества и незаконных валютных операциях. Ему назначили 19 лет лишения свободы, а также штраф в размере 1,5 млн рублей.
По версии следствия, осужденный оказывал платные услуги клиентам, желавшим скрытно перевести деньги из России в иностранные государства в обход официальных финансовых структур.
Следователи считают, что через эту схему за границу вывели более 1,6 млрд рублей.