15:03 18 мая 2026
Воронежца заподозрили в обходе утильсбора на 12 премиум-машин
Дорогие иномарки оформляли как транспорт для личного пользования, но затем перепродавали покупателям из разных регионов
Воронежец стал фигурантом дела из-за попытки обойти уплату утильсбора при ввозе в Россию 12 дорогих иномарок.
Среди автомобилей были:
— Mercedes-Maybach S 560;
— два Mercedes-Benz GLE 400d 4MATIC Coupe;
— Mercedes-Benz GLE 53 AMG 4MATIC Coupe;
— Mercedes-Benz GLC 300DE 4MATIC;
— два микроавтобуса V-Klasse;
— Audi Q8;
— Audi A5 Coupe;
— Volkswagen Tiguan;
— BMW 420dx Drive.
Все машины мужчина оформлял как автомобили для личного пользования. За счёт этого сумма утильсбора оказалась минимальной: за Mercedes-Maybach S 560 он заплатил около 5,2 тысячи рублей, за остальные автомобили — от 3,4 до 5,2 тысячи рублей.
Позже таможенники установили, что ни сам владелец, ни его родственники не поставили ввезённые машины на учёт. Вместо этого автомобили перепродали покупателям из разных регионов России.
Читайте нас в мессенджере Макс. Подписывайтесь!