09:06 11 декабря 2025
Мошенники начали блокировать банковские карты, выдавая себя за клиентов
Злоумышленники используют звонки в банк и в экстренные службы, чтобы запугать людей и их семьи
Появилась новая схема обмана. Злоумышленники звонят в банк от имени владельца карт и заявляют, что якобы потеряли телефон. На основании этой информации сотрудник блокирует карты и счета, не подозревая подмены.
Дальше преступники выходят на связь уже с настоящим владельцем. Они сообщают о блокировке, давят на человека и требуют обязательно выйти на контакт.
Если жертва игнорирует звонки, давление усиливается. Злоумышленники начинают угрожать семье и обращаться от имени владельца в различные службы, в том числе в полицию и МЧС, создавая ощущение срочной и опасной ситуации.
Предупредите близких о такой схеме и будьте максимально осторожны при любых неожиданных звонках, связанных с банковскими картами и счетами.