16:52 2 декабря 2025
Посты с фейком, на котором Алексей Гордеев призывает к службе по контракту, разоблачили в Воронежской области
Власти опровергли существование билборда с политиком и назвали изображение нейросетевой подделкой
Тема: Военная операция России на Украине и Донбассе
В соцсетях разошёлся пост автомобилиста, который уверял, что на трассе «Дон» у Лосево увидел билборд с изображением Алексея Гордеева. Автор утверждал, что даже развернулся, чтобы проехать мимо ещё раз и сфотографировать его. На распространённом изображении политик якобы призывает идти служить по контракту и «добавляет от себя» 100 тысяч рублей.
Пользователь сетовал, мол, непонятно, какое отношение Алексей Гордеев имеет к службе по контракту и за чей счёт могли бы выделяться такие деньги.
И на самом деле никакого не имеет, так как опубликованная картинка — это созданный ИИ фейк. В правительстве Воронежской области пояснили, что подобного билборда в регионе не существовало.
«Такого плаката не существует нигде на территории региона. Да и за его пределами, уверены, тоже», — сообщили в областном правительстве.
Несмотря на опровержение, скриншоты фейкового поста продолжают распространяться в сети. Власти просят внимательнее относиться к подобным публикациям и проверять информацию, прежде чем ей доверять.
Ссылки по теме Военная операция России на Украине и Донбассе: