12:43 28 ноября 2025
Воронежская область вошла в топ регионов по доле маткапитала в сделках с жильём в 2025 году
Доля таких ипотек в регионе достигла 38,4%, а средняя стоимость приобретаемого жилья составила 5,2 млн рублей
В преддверии Дня матери, который в этом году отмечают 30 ноября, аналитики сервиса «Домклик» изучили, насколько активно семьи используют материнский капитал при покупке жилья в ипотеку. С начала 2025 года по конец ноября по стране было оформлено около 160 тысяч ипотечных сделок с привлечением маткапитала — на треть больше, чем годом ранее. В целом его доля в ипотеке превысила 30%, тогда как в 2024 году она была чуть выше 20%.
Воронежская область в числе лидеров
По данным исследования, Воронежская область вошла в число регионов, где материнский капитал используется чаще, чем в среднем по стране. В 2025 году в регионе на него пришлось 38,4% всех ипотечных сделок.
Схожие показатели — у Пензенской области (39,0%), Орловской области (38,7%), Псковской области (38,5%) и Республики Мордовия (37,9%).
Абсолютными лидерами стали:
– Тамбовская область — 41,8%;
– Ставропольский край — 40,4%;
– Ростовская область — 40,1%.

Заметно ниже среднероссийской доли сделки с маткапиталом оформляются:
– в Приморском крае — 26,0%;
– в Московской области — 24,3%;
– в Магаданской области — 23,8%;
– в Архангельской области — 23,3%;
– в Камчатском крае — 21,8%;
– в Москве — 20,9%.
Портрет покупательниц жилья с маткапиталом
В среднем по стране женщине, использующей маткапитал для покупки квартиры или дома в ипотеку, 33 года. Медианная стоимость приобретаемого объекта — 5,8 млн рублей, а медианный доход — 81,7 тысячи рублей в месяц.
В Воронежской области портрет немного отличается. Здесь типичной заемщице 32 года. Она покупает жильё стоимостью около 5,2 млн рублей и имеет медианный доход 59,4 тысячи рублей в месяц. Эти показатели ниже среднероссийских значений и отражают более доступный уровень цен на жильё в регионе.

Где покупают самое дорогое и самое доступное жильё с маткапиталом
Наиболее дорогие объекты, приобретаемые с использованием материнского капитала, находятся:
– в Москве — 9,1 млн рублей;
– в Московской области — 7,4 млн рублей;
– в Санкт-Петербурге — 7,1 млн рублей;
– в Краснодарском крае — 7,0 млн рублей.
Самые доступные покупки в ипотеку с материнским капиталом совершают:
– в Волгоградской области — 4,9 млн рублей;
– в Самарской области — 4,8 млн рублей;
– в Челябинской области — 4,7 млн рублей.
По уровню доходов лидируют покупательницы из крупнейших агломераций. В Москве медианный доход составляет более 147 тысяч рублей, в Санкт-Петербурге — более 94 тысяч рублей. В Башкортостане он достигает 83,9 тысячи рублей при стоимости жилья чуть выше 5 млн. Краснодарский край при стоимости недвижимости 7 млн рублей демонстрирует медианный доход около 70,8 тысячи.
Отметим, исследование подготовлено на основе данных Сбера об ипотечных сделках с использованием материнского капитала, проведённых в 2024–2025 годах. Аналитики «Домклик» оценили динамику сделок и составили портрет типичной заемщицы в крупнейших регионах, включая Воронежскую область.