17:15 27 ноября 2025
В Воронеже директор фирмы получил условный срок за мошенничество на сумму свыше 42 млн рублей
Суд также обязал его возместить почти 46 млн рублей ущерба поставщику и подрядчику
В Советском районе Воронежа огласили приговор директору коммерческой организации. Государственное обвинение в суде поддержала районная прокуратура. Руководителя ООО «Новые дорожно-строительные технологии» признали виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, а также в причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере.
Суд установил, что в 2018–2019 годах директор заключил ряд договоров на устройство асфальтобетонного дорожного покрытия на участках в Воронеже и Воронежской области. При этом подконтрольные ему организации не имели необходимых производственных мощностей и техники. Для исполнения контрактов он оформил со сторонней компанией договор поставки асфальтобетонной смеси и договор подряда на срезку асфальтобетонного покрытия, умолчав об отсутствии намерения оплатить обязательства в полном объеме.
После отгрузки асфальтобетонной смеси оплата была произведена лишь частично. Поставщику причинен материальный ущерб в особо крупном размере — свыше 42 млн рублей. От подписания акта выполненных работ по срезке покрытия директор уклонился, услуги на сумму 3,3 млн рублей не оплатил, что повлекло для подрядчика крупный ущерб в виде упущенной выгоды.
Приговором суда ему назначили 4 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет и штрафом в размере 500 тысяч рублей. Одновременно суд удовлетворил гражданский иск представителя потерпевшего о возмещении причиненного ущерба на общую сумму почти 46 млн рублей. Эти денежные средства подлежат взысканию с осужденного.