20:11 26 ноября 2025
Александр Гусев назвал повышение качества жизни главной целью Содружества Донбасс
В Воронеже подвели итоги работы четырех регионов и подписали новые соглашения в промышленности, медицине и образовании
26 ноября в Воронеже прошло заседание Совета Содружества «Донбасс» под председательством Губернатора Александра Гусева. В нем приняли участие глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, первый заместитель Губернатора Ростовской области Алексей Господарев, а также делегации регионов-участников. Обсудили результаты совместной работы и подписали новые документы о взаимодействии в промышленности, здравоохранении, образовании и молодежной политике.

В начале заседания Александр Гусев предложил почтить минутой молчания память жителей Ростовской области, погибших от действий украинского режима в ночь на 25 ноября. 27 ноября в Таганроге объявлен днем траура.
Губернатор напомнил, что в конце 2023 года руководители Воронежской и Ростовской областей, Луганской и Донецкой Народных Республик подписали соглашение о создании Содружества «Донбасс». Цель объединения – решение социально-экономических задач и реализация совместных проектов.
Приветствуя участников заседания, Александр Гусев подчеркнул значимость нынешнего года для страны и региона:
«Это – значимый год для всей страны: год 80-летия Великой Победы, год Защитника Отечества. В текущем году мы отметили также 300-летие Воронежской губернии. Состоялось много мероприятий по случаю этих знаменательных дат. Спасибо представителям регионов Содружества за то, что откликнулись на наши приглашения и приняли в них участие. Хочу подчеркнуть, что мы серьезно продвинулись в углублении интеграционных процессов. Заложен фундамент сотрудничества на долгосрочную перспективу. Набирает силу отраслевой диалог. Расширяются культурные и гуманитарные контакты».

Он отметил, что регионы Содружества постепенно подходят к тому, чтобы развиваться как единая территория. Такой формат, по его словам, позволяет эффективнее выстраивать взаимоотношения и быстрее решать вопросы, прежде всего связанные с преобразованиями в Луганской и Донецкой Народных Республиках.
«Уверен, что впереди всех нас ждут большие совместные успехи и главный из них – победа в специальной военной операции», – обратился к участникам заседания Александр Гусев.
На заседании рассмотрели деятельность отраслевых рабочих групп, созданных в прошлом году в Ростове-на-Дону. В приоритете – крепкое сотрудничество с ближайшими соседями и его практические результаты.
Глава ДНР Денис Пушилин высказался против создания избыточных, дублирующих производств внутри Содружества:
«Если сельхозтехника производится в достаточном количестве на территории Воронежской и Ростовской областей, нам нет необходимости развивать подобные производства. Нам нужно здесь выстроить взаимодействие, закупать эту продукцию здесь».

По его мнению, республика должна сосредоточиться на выпуске продукции, дефицитной для партнеров по Содружеству:
«Для этого наши министерства промышленности должны очень тесно отработать всю базу производственных мощностей и выйти с конкретными предложениями, что где целесообразно разместить. Это должно быть полезно для всех регионов и в конечном итоге для наших жителей», – подчеркнул Денис Пушилин.
Леонид Пасечник сообщил, что более 20 луганских предприятий уже развивают производственную кооперацию с партнерами из регионов Содружества. В сфере жилищного строительства четыре компании из Воронежа и Ростова планируют реализовать в Луганской Народной Республике инвестиционные проекты по возведению более 190 тысяч квадратных метров нового жилья.
Глава ЛНР отдельно отметил опыт Воронежской области в молочном и мясном животноводстве:
«Наши сельхозпредприятия наращивают поставки продукции в регионы Содружества. Воронежские и ростовские партнеры проявляют интерес к совместной переработке сельхозпродукции и размещению своего производства на Луганской земле. Ведем переговоры по нескольким перспективным проектам в аграрном и промышленном секторах».
По словам Алексея Господарева, Воронежская область, Ростовская область, Донецкая и Луганская Народные Республики реализовали межрегиональный план, включавший более 100 мероприятий в различных сферах:

«Почти 10 млн жителей наших четырех регионов проживают в Содружестве “Донбасс”. Ключевыми точками нашего взаимодействия являются промышленность, агропромышленный комплекс, строительство, социальные проекты, совместные проекты в сфере малого бизнеса. В числе перспективных отраслей – сельхозмашиностроение, авиастроение, радиоэлектроника. Отдельное направление – это развитие логистической инфраструктуры».
После заседания, общаясь с журналистами, Александр Гусев подчеркнул, что Воронежская и Ростовская области продолжат участвовать в восстановлении промышленности Донбасса:
«Все возможности, перспективы для того, чтобы мы сотрудничество расширяли, есть. И это не накладывается на узкую отрасль, а будет идти широким фронтом. И мы, как ближайшие соседи, будем наиболее активно участвовать в восстановлении промышленности на территории Донецка и Луганска», – сказал он.

Губернатор выразил уверенность в потенциале промышленности ДНР и ЛНР:
«Я считаю, что большинство промышленных предприятий, которые есть на этих территориях, возродятся. Безусловно, мы вместе должны по этому пути идти. Пока мы будем помогать квалифицированными кадрами, а в дальнейшем это будут компетенционные связи между нашими предприятиями и предприятиями Донбасса».
В ходе заседания отмечено, что активно развивается взаимодействие в агропромышленном комплексе и промышленности: в республики поставлялась техника, семена, удобрения и продовольствие. Более 9 тысяч жителей Донецкой и Луганской Народных Республик получили медицинскую помощь в Воронежской области. Реализованы программы для молодежи, в сферах спорта, туризма и экологического просвещения.
На следующий год запланированы:
– форумы креативных индустрий
– молодежные и педагогические конференции
– развитие промышленного туризма
– создание новых кооперационных кластеров
– расширение сотрудничества в здравоохранении, безопасности, спорте и культуре.
По итогам заседания подписали еще шесть соглашений – в промышленности и транспорте, образовании и здравоохранении, а также в сферах молодежной политики и спорта. Особое значение участники придали соглашению в области медицины, связанному с оказанием помощи онкологическим пациентам. Воронежские медицинские учреждения и специалисты уже оказывают поддержку жителям Донбасса, теперь эта работа выйдет на новый уровень.
Заключено соглашение о сотрудничестве в промышленной политике между профильными министерствами Воронежской области и Донецкой Народной Республики. Регионы будут углублять межрегиональную экономическую интеграцию и развивать связи в промышленности и туризме.

Продолжится сотрудничество и в сфере образования: подписано соглашение между Воронежским государственным аграрным университетом имени Петра I и Донбасской аграрной академией.
Председатель Воронежской областной Думы Юрий Матузов предложил усилить взаимодействие между парламентами Содружества в рамках уже заключенного соглашения.
Подводя итоги заседания, Александр Гусев обозначил ключевую задачу объединения:
«Наша работа будет продолжаться. В ближайшей перспективе — дальнейшее восстановление промышленных предприятий, развитие сельского хозяйства и формирование кооперационных связей на уровне множества отраслей. Главная цель сотрудничества — повышение качества жизни граждан наших территорий», – подытожил Губернатор Александр Гусев.
В следующем году председательствовать в Совете Содружества «Донбасс» будет Донецкая Народная Республика. Александр Гусев передал символический знак объединения Денису Пушилину.

В этот же день Александр Гусев и главы регионов Содружества возложили венки и алые гвоздики к могиле Неизвестного солдата на площади Победы в Воронеже. Военный оркестр военного учебно-научного центра ВВС Военно-Воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина исполнил Государственный гимн Российской Федерации, после чего рота почетного караула прошла торжественным маршем.