17:18 5 ноября 2025
В Воронеже раскрыли новые факты по делу создателя финансовой пирамиды
Следователи установили 14 эпизодов мошенничества на сумму более 5 миллионов рублей
В Воронеже продолжается расследование уголовного дела в отношении 20-летнего местного жителя, которого подозревают в создании финансовой пирамиды. Следователи и сотрудники отдела полиции № 2 УМВД России по городу Воронежу выяснили новые обстоятельства его противоправной деятельности.
По данным следствия, молодой человек убеждал знакомых брать кредиты и передавать ему деньги под обещания выплатить долги, начислить бонусы и заплатить за привлечение новых участников. Первое время он действительно выполнял обещания, но позже перестал выходить на связь.
Полицейские выявили 12 эпизодов мошенничества в отношении жителей Воронежа с ущербом около 5 миллионов рублей, а также два дополнительных случая обмана в отношении молодых людей из Воронежа и Лискинского района — их убытки составили около 500 тысяч рублей.
Задержанный признал вину частично. Сейчас проверяется его возможная причастность к аналогичным преступлениям в других регионах. Возбуждены уголовные дела по статье мошенничество, фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.