18:54 15 октября 2025
Годовая инфляция в России опустилась до 8 процента
ЦБ фиксирует ускорение помесячного роста без сезонности, цель по инфляции сохраняется на уровне 4 процента к 2026 году
Годовая инфляция продолжает замедляться: за двенадцать месяцев цены выросли на 8 процента, что ниже августовских 8,1 процента.
Месячный прирост цен с исключением сезонного фактора в пересчете на год составил 6,7 процента против 4 процентов в августе. В Банке России поясняют, что ускорение связано главным образом с разовыми драйверами. Например, после заметного удешевления летом овощи и фрукты в сентябре снижались слабее обычного для этого периода.
Показатели устойчивой, «очищенной» от разовых влияний инфляции изменились умеренно и в целом остались близки к уровню прошлого месяца.
Банк России ведет денежно-кредитную политику с прицелом вернуть инфляцию к 4 процентам в 2026 году и удерживать ее около этой отметки далее.