17:03 11 августа 2025
Воронежцы на видео сняли повторный сход селя в Ямном на улицу Набережную
Улицу затопило водой с песком, чиновники назвали виновника происшествия
В селе Ямное под Воронежем вновь сошёл сель, затопивший улицу Набережную водой с песком.
Очевидцы сняли на видео, как потоки воды стекают со склона и размывают песчаное основание горы. Инцидент произошёл днём 11 августа и стал уже вторым за последние две недели. Первый сход случился в ночь на 4 августа — тогда были повреждены два дома, а их жители оказались заблокированы внутри.
В администрации Рамонского района заявили, что причиной стало неэффективное водоотведение, устроенное застройщиком ЖК «Русская усадьба». По словам чиновников, из-за несоответствующей требованиям ливнёвки дождевые потоки попадали не в бетонный желоб, а в грунт, размывая его. При этом коммунальные службы, как отметили в администрации, непрерывно дежурили на месте происшествия.
Видео можно посмотреть здесь (откроется в новой вкладке).