19:42 24 июля 2025

На здравоохранение в Воронежской области в 2025 году направят 6,4 млрд рублей

Власти озвучили итоги прошлогодних нацпроектов и планы по строительству и оснащению медучреждений

Приемное отделение больницы.

Приемное отделение больницы.

Автор: Виктор Субботин. Фото: редакция.

24 июля на заседании правительства Воронежской области губернатору Александру Гусеву доложили об итогах реализации национальных проектов в сфере здравоохранения за 2024 год и направлениях работы в текущем году.

Первый заместитель министра здравоохранения региона Александр Королюк напомнил, что 2024-й стал завершающим для нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». С начала 2025 года служба здоровья в России начала развиваться по обновлённым программам, в том числе по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».

В прошлом году на нацпроект «Здравоохранение» в Воронежской области было выделено почти 5 миллиардов рублей, из которых более 3 миллиардов поступили из регионального бюджета. Основная часть средств пошла на строительство крупных объектов в рамках региональных проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В числе ключевых результатов:

– построены и введены в эксплуатацию радиотерапевтический корпус областного онкодиспансера и городская поликлиника № 10

– 44 медицинские организации участвовали в проекте по модернизации первичного звена

– закуплены 251 единица медоборудования и 27 автомобилей

– проведены капитальные ремонты в 21 учреждении

– приобретено 24 единицы техники для сосудистых центров

Кроме того, в регионе завершили формирование сети центров амбулаторной онкологической помощи. С открытием седьмого центра в Калачеевской районной больнице онкологи стали доступны жителям всех районов, включая сельские территории.

В 2025 году финансирование мероприятий нацпроектов выросло до 6,4 миллиарда рублей. Из этой суммы 3 миллиарда составляют региональные средства. Более 5 миллиардов направлены на реализацию регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Среди планов на текущий год:

– завершение строительства семи медобъектов

– запуск детской поликлиники в Новохопёрской ЦРБ

– завершение работ по детским поликлиникам в Боброве и Острогожске

– продолжение строительства ещё четырёх крупных объектов

– переоснащение медицинских учреждений

Губернатор Александр Гусев поручил уделить особое внимание борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые продолжают занимать лидирующие позиции среди причин смертности. Он также подчеркнул важность повышения качества и доступности медицинской помощи для всех жителей региона.

19:42
24 июля 2025

На здравоохранение в Воронежской области в 2025 году направят 6,4 млрд рублей

Власти озвучили итоги прошлогодних нацпроектов и планы по строительству и оснащению медучреждений

Приемное отделение больницы.

Приемное отделение больницы.

Автор: Виктор Субботин. Фото: редакция.

24 июля на заседании правительства Воронежской области губернатору Александру Гусеву доложили об итогах реализации национальных проектов в сфере здравоохранения за 2024 год и направлениях работы в текущем году.

Первый заместитель министра здравоохранения региона Александр Королюк напомнил, что 2024-й стал завершающим для нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография». С начала 2025 года служба здоровья в России начала развиваться по обновлённым программам, в том числе по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».

В прошлом году на нацпроект «Здравоохранение» в Воронежской области было выделено почти 5 миллиардов рублей, из которых более 3 миллиардов поступили из регионального бюджета. Основная часть средств пошла на строительство крупных объектов в рамках региональных проектов «Борьба с онкологическими заболеваниями» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

В числе ключевых результатов:

– построены и введены в эксплуатацию радиотерапевтический корпус областного онкодиспансера и городская поликлиника № 10

– 44 медицинские организации участвовали в проекте по модернизации первичного звена

– закуплены 251 единица медоборудования и 27 автомобилей

– проведены капитальные ремонты в 21 учреждении

– приобретено 24 единицы техники для сосудистых центров

Кроме того, в регионе завершили формирование сети центров амбулаторной онкологической помощи. С открытием седьмого центра в Калачеевской районной больнице онкологи стали доступны жителям всех районов, включая сельские территории.

В 2025 году финансирование мероприятий нацпроектов выросло до 6,4 миллиарда рублей. Из этой суммы 3 миллиарда составляют региональные средства. Более 5 миллиардов направлены на реализацию регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Среди планов на текущий год:

– завершение строительства семи медобъектов

– запуск детской поликлиники в Новохопёрской ЦРБ

– завершение работ по детским поликлиникам в Боброве и Острогожске

– продолжение строительства ещё четырёх крупных объектов

– переоснащение медицинских учреждений

Губернатор Александр Гусев поручил уделить особое внимание борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые продолжают занимать лидирующие позиции среди причин смертности. Он также подчеркнул важность повышения качества и доступности медицинской помощи для всех жителей региона.

Наверх