14:43 17 июля 2025
В Воронежской области мастер МУПа предстанет перед судом после гибели двух работников
Слесари задохнулись в колодце без средств защиты — по версии следствия, их допустили к работам с нарушениями
В Павловском районе завершено расследование уголовного дела в отношении мастера муниципального предприятия, которого обвиняют в нарушении требований охраны труда, приведшем к смерти двух человек. Об этом сообщили в Следственном комитете по Воронежской области. Смотрите видео с места происшествия.
По данным следствия, трагедия произошла в апреле 2025 года в селе Елизаветовка. Во время аварийно-восстановительных работ по очистке канализационных сетей двое слесарей спустились в колодец без средств индивидуальной защиты и погибли. Ответственным за соблюдение норм охраны труда был мастер предприятия — он, как полагает следствие, не проконтролировал процесс и допустил грубые нарушения.
На этапе предварительного расследования мужчина признал вину и раскаялся. В рамках дела были изъяты и изучены документы, допрошены свидетели, проведены экспертизы, истребованы материалы из Государственной инспекции труда. По результатам работы следователей было утверждено обвинительное заключение, и уголовное дело направлено в суд.
Мастеру вменяют нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Ему грозит серьёзное наказание.