08:37 12 июля 2025
Госдума рассмотрит отмену правила о двух нарушениях для уголовного наказания иноагентов
Володин заявил о необходимости жёсткого преследования нарушителей даже за границей
Спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что на следующей неделе нижняя палата парламента начнёт рассмотрение законопроекта, направленного на ужесточение ответственности для иностранных агентов. Документ предлагает изменить порядок наступления уголовной ответственности: вместо двух административных правонарушений в течение года, достаточно будет одного.
По действующему законодательству уголовное наказание по статье «Уклонение от исполнения обязанностей иноагента» возможно только при наличии двух аналогичных нарушений административного кодекса за год. Вячеслав Володин отметил, что такая система неэффективна, учитывая масштабы нарушений.
По данным Минюста, более 40% иноагентов не соблюдают требования закона: не подают отчёты, неправильно маркируют продукцию, выпускают запрещённые материалы и распространяют их. Верховный суд сообщает, что количество дел по статье 19.34 КоАП РФ за два года выросло на 40,9% — с 489 в 2023 году до 689 в 2024-м. При этом до 2025 года ни одного уголовного приговора по статье 330.1 УК РФ вынесено не было.
«Те, кто не соблюдает наши законы, в том числе находясь за пределами России, должны отвечать за свои действия по всей строгости», — заявил Вячеслав Володин, добавив, что новый закон должен повысить эффективность противодействия противоправной деятельности иноагентов.