11:51 26 июня 2025
Эксперты рассказали, кто зарабатывал больше всех в Воронежской области в первом полугодии 2025 года
IT-директора, топ-менеджеры и курьеры вошли в список самых высокооплачиваемых специалистов региона
Сервис hh.ru опубликовал данные о рынке труда за первые шесть месяцев 2025 года. В Воронежской области за этот период разместили почти 77 тысяч вакансий — регион оказался на 14-м месте по стране. Однако по уровню медианных зарплат Воронеж не попал в число лидеров: средний показатель составил 66,2 тысячи рублей в месяц.
Для сравнения, выше всех зарплаты в Магаданской области (117,8 тысячи рублей), Чукотском АО (116,5 тысячи), Ямало-Ненецком АО (103,4 тысячи), Москве (101,6 тысячи) и Якутии (91,4 тысячи рублей).
Самые высокие медианные зарплаты в самой Воронежской области зафиксированы у руководителей и IT-специалистов. Лидирует директор по информационным технологиям — 250 тысяч рублей в месяц. Далее идут:
– руководитель группы разработки — 220 тысяч
– коммерческий директор — 185 тысяч
– генеральный директор и финансовый директор — по 175 тысяч
– DevOps-инженер — 165 тысяч
– руководитель строительного проекта — 150 тысяч
В первую двадцатку по уровню доходов попали и представители рабочих профессий. Среди них:
– курьеры — 138 тысяч рублей
– геодезисты — 130 тысяч
– прорабы и токари — по 121 тысяче
– сварщики — 117 тысяч рублей
Аналитики hh.ru отмечают, что в условиях замедления экономики у работодателей меньше возможностей для роста зарплат. Всё чаще компании делают ставку на гибкий график, удалённую занятость и нематериальные бонусы. При этом список самых высокооплачиваемых специалистов остаётся стабильным: помимо топ-менеджеров, в нём сохраняют позиции разработчики и востребованные рабочие специалисты.
«В 2025 году не стоит ждать ни гонки зарплат, ни их резкого роста. В лучшем случае — повышение на уровень инфляции. А востребованность айтишников и представителей дефицитных рабочих профессий остаётся на высоком уровне», — прокомментировали в hh.ru.