13:55 17 июня 2025
За передачу своей банковской карты теперь грозит до 3 лет лишения свободы
Госдума ввела уголовную ответственность за участие в схемах кибермошенничества и усилила меры против иноагентов
Государственная Дума России утвердила законы, направленные на защиту граждан от кибермошенничества и ужесточение ответственности иностранных агентов. Об этом сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Один из документов устанавливает уголовную ответственность за действия, связанные с обналичиванием средств, полученных обманным путём. Теперь:
– клиенту банка, который по указанию другого лица передал свою карту или доступ к счёту, либо совершал по ним операции, грозит до 3 лет лишения свободы
– за покупку чужой банковской карты или данных, их передачу и проведение операций предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы и штраф
Также принят закон, ограничивающий доступ несовершеннолетних к банковским счетам. Теперь открыть счёт ребёнку можно только с письменного согласия родителей или законных представителей. По словам Вячеслава Володина, это позволит уберечь подростков от вовлечения в противоправную деятельность и усилит контроль со стороны взрослых.
Кроме того, усиливается ответственность иностранных агентов за нарушение требований Минюста и неправильную маркировку материалов:
– до 50 тысяч рублей — для граждан
– до 300 тысяч — для должностных лиц
– до 500 тысяч — для юридических лиц
К ответственности смогут привлекать и тех, кто находится за границей. Вячеслав Володин напомнил, что ранее уже была введена возможность заочного судебного разбирательства в отношении иноагентов и уехавших из страны лиц по двадцати уголовным статьям.