12:03 5 мая 2025
Майские на свежем воздухе: воронежцы скупают спорттовары, палатки и мангалы
Весна под знаком активности: жители региона выбирают бег, велопрогулки и работу на даче
В майские праздники воронежцы всё чаще выбирают активный и природный отдых. По данным сервиса «Аналитика маркетплейсов» от МегаФона, в апреле 2025 года жители региона стали значительно чаще покупать товары для спорта, туризма и дачи. Рост спроса фиксируется как по сравнению с мартом, так и с аналогичным периодом прошлого года.
На пике — спортивная обувь: её покупали на 63% чаще, чем в апреле 2024 года. Велосипеды и снаряжение для велоспорта прибавили 29% в популярности. Однако по сравнению с мартом продажи кроссовок немного просели — тогда они были на 17% выше, что говорит о преждевременной волне интереса.
Отдых на природе тоже стал заметным трендом. Продажи спальных мешков выросли на четверть в годовом сравнении. А вот спрос на палатки по сравнению с прошлым годом остался на том же уровне. Зато в сравнении с мартом рост впечатляющий — сразу на 86%.
На фоне потепления вырос интерес и к дачному инвентарю. Воронежцы стали активнее покупать мангалы, грили и барбекю — спрос вырос на 14%. Также увеличились продажи теплиц — на 28%, систем полива и водоснабжения — на 36%, а садовой техники — на 58%.
Любопытно, что активность покупателей сохраняется даже несмотря на подорожание некоторых категорий. Так, товары для велоспорта стали дороже на 23%, а системы полива — на 38%. При этом цены на мангалы, спортивную обувь и садовую технику почти не изменились. А палатки и вовсе подешевели — в среднем на 16%.
Данные подготовлены на основе аналитики сервиса «Аналитика маркетплейсов», который отслеживает динамику спроса, остатки, активность пользователей и корреляцию продаж с ценами и скидками. Инструмент позволяет видеть, как именно меняются потребительские предпочтения по регионам и категориям товаров.