16:17 25 апреля 2025
Спрос на вторичное жильё по «Семейной ипотеке» оказался ниже ожиданий — только 5%
В Сбере рассказали, где программа пользуется наибольшей популярностью и почему интерес быстро угас
В Сбербанке рассказали, что только 5% всех кредитов по «Семейной ипотеке» выданы на покупку жилья на вторичном рынке. Об этом заявила руководитель направления по работе с рынком первичной недвижимости Домклик Елена Балахонова во время Domclick Digital Day во Владивостоке.
Она напомнила, что программа официально стартовала 1 апреля. В первый день действительно был заметный ажиотаж — заявок поступило много. Однако уже через несколько дней интерес пошёл на спад: основная масса заявителей подала документы сразу после запуска. Как подчеркнула Елена Балахонова, на данный момент доля выданных кредитов на вторичку составляет не более 5% от общего объёма «Семейной ипотеки».
Также она добавила, что в отличие от новостроек, где спрос сосредоточен в центральной части страны, на вторичное жильё больше заявок поступает из Приволжского и Уральского федеральных округов.