16:17 3 августа 2023
Специалисты проконтролировали противоаварийные работы в старейшей усадьбе Воронежа
Там усиливают проемы и расчищают территорию
В Воронеже проконтролировали противоаварийные работы в старейшей усадьбе Воронежа. Речь идет о памятнике «Жилой дом» в переулке Фабричном, 10. Об этом в среду, 3 августа 2023 года, сообщили в управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области.
Подрядчик ООО «фирма «ВиС» тут занимается сейчас усилением оконных и дверных проемов, демонтажом аварийных конструкций и расчисткой территории от мусора. Они должны закончить работы до 2 октября.
Напомним, что речь идет о здании, являющемся частью усадьбы Гарденина. Дома №10 и №12 принадлежали промышленной династии Гардениных. Известно, что дом №10 самый старый из сохранившихся в Воронеже — он построен в 1720-1740 годах. Здание интересно тем, что в нем смешивались архитектурные стили барокко и классицизма.