13:38 30 ноября 2018

Итоги работы ЦЧБ в 2018 году: рекорд по выдаче ипотеки, технологии искусственного интеллекта и новые офисы в селах

Председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимир Салмин провел пресс-конференцию

Пресс-конференция Владимира Салмина.

Пресс-конференция Владимира Салмина.

Автор: Елена Вострикова / Реклама. Фото: Сбербанка.

Как меняется инвестиционная активность воронежского бизнеса, насколько популярны онлайн-сервисы Сбербанка, какое будущее ждет офисы банка и почему Сбербанк сейчас уже больше не просто банк, а целая экосистема? На эти и многие другие вопросы в четверг, 29 ноября, на итоговой пресс-конференции в 2018 году ответил председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимир Салмин.

В начале встречи руководитель ЦЧБ подвел предварительные итоги 2018 года и рассказал журналистам о задачах банка на ближайшую перспективу.

В этом году ЦЧБ установил рекорд по выдаче ипотеки

«Год еще не завершился, а мы уже можем говорить о том, что установлен рекорд по количеству выданных ипотечных кредитов, — рассказал Владимир Викторович. — С помощью Центрально-Черноземного банка больше 33 тысяч семей отпраздновали новоселье. Это почти в 1,5 раза больше прошлогодних показателей по количеству договоров. По выданной сумме разница еще больше. За 10 месяцев 2017 года было выдано 27,8 млрд рублей, а за 10 месяцев текущего года – 45,6 млрд рублей. Темп роста 164%».

Особенно популярен у клиентов сервис «ДомКлик», через который оформляют сейчас 40% жилищных кредитов. Электронный документооборот значительно повысил скорость выдачи займов. Рекорд Центрально-Черноземного банка – 20 часов между получением заявки и перечислением кредита в оплату за покупаемую квартиру.

Также с использованием ресурсов и услуг ЦЧБ в регионе за 2018 год построили 3 детсада на 680 воспитанников и 8 школ на 7305 учеников.

Сдача жилья и соцобъектов имеет не только социальное значение, но и экономическое. Развивается строительная индустрия, становится востребованной продукция многих смежных предприятий.

На развитие бизнес-проектов в 2018 году Сбербанк выдал уже больше 280 млрд рублей

«На данный момент кредитный портфель Центрально-Черноземного банка по корпоративным клиентам достигает 445 млрд рублей, — сообщил Владимир Салмин. — Мы удерживаем лидирующие позиции по доле на рынке кредитования. Этот показатель сегодня составляет порядка 43%, а по отдельным субъектам, например, в Белгородской области — превышает 50%. Объем выдач за 9 месяцев превысил 280 млрд рублей, из них больше 110 млрд рублей выдали на реализацию сельскохозяйственных проектов и сезонно-полевые работы».

Банк активно участвует в программе Минсельхоза — помогает финансировать проекты финансированию проектов сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса. В этом году в рамках одобренных субсидий планируют предоставить финансирование в 82 млрд рублей. Большая часть денег пойдет на строительство новых аграрно-промышленных комплексов и модернизацию оборудования.

По словам председателя ЦЧБ, наиболее крупные проекты реализуются в области молочного животноводства (13,5 млрд рублей) и растениеводства, в том числе в выращивании овощных культур в закрытом грунте в рамках программы импортозамещения (15,7 млрд рублей).

«В целом, с учетом всех сложностей современного периода и непростой внешнеполитической обстановки, можно утверждать, что продолжается поступательное развитие экономики страны, в том числе и в нашем регионе, — пояснил Владимир Салмин. — Приятно осознавать, что Центрально-Черноземный банк сохраняет свою роль локомотива в этом важном процессе».

Банк активно внедряет новые технологии и искусственный интеллект

В современном мире люди активно используют гаджеты и компьютеры. Услуги становится удобнее получать через электронные сервисы. Сбербанк в этом плане один из лидеров по внедрению новых технологий. Журналисты поинтересовались о том, какие новые электронные сервисы предлагает банк.

Владимир Салмин рассказал, что сейчас взаимодействие с клиентами все более активно осуществляется с применением электронного (дистанционного и безбумажного) документооборота.

«Например, уже сейчас существует возможность заключать кредитно-обеспечительную документацию в электронном виде без посещения банка клиентами, — сообщил Владимир Викторович. — Доля кредитных сделок, кредитная документация по которым в первом и втором кварталах 2018 года заключена с использованием электронного документооборота, составила более 35% и в настоящее время продолжает расти».

В 2018 году число зарегистрированных пользователей «Сбербанк Онлайн» в Воронежской области превысило 1 млн человек. В банке отмечают значительный рост количества операций, которые клиенты проводят через удаленные каналы.

Также Сбербанк активно внедряет технологии искусственного интеллекта. Например, в работе контактного центра и центра корпоративных решений. Когда клиент звонит, то есть система распознавания речи, которая помогает операторам быстрее и точнее отвечать на вопросы. Люди часто обращаются по постановлениям судебных приставов. Сейчас у банка есть робот, который может ответить на такие вопросы. Клиенты называют ему номер постановления, а робот распознает и озвучивает статус.

Сбербанк откроет новые филиалы в селах по области

Но популярность привычных отделений банка для физлиц не становится меньше.

«Я читала в открытых источниках, что Сбербанк собирается наращивать филиальную сеть на селе. Правда ли это?», — поинтересовалась корреспондент «Новости Воронежа».

«Да, правда. Филиальная сеть банка – это живой организм, который живет и развивается по естественным законам. Там, где оживляется экономика, появляется финансовая активность, туда устремляются банки, — рассказал Владимир Салмин. — В этом смысле Сбербанк – не исключение. Мы понимаем, что доступность финансовых услуг – это одна из базовых потребностей сельских жителей».

С середины 2018 года началось активное переформатирование внутренних подразделений банка в селах. Уже в этом году планируют открыть в новом формате после реконструкции около 40 сельских филиалов и еще 100 в течение следующего года.

Также по новой модели развития сельской сети, на территории обслуживания Центрально-Черноземного банка в 2019-2021 годах откроются 25 новых филиалов.

Но не везде целесообразно открывать новые офисы. Для небольших сел есть другие формы обслуживания клиентов. Пользуются популярностью передвижные пункты кассового обслуживания. Сегодня у Центрально-Черноземного банка в пяти областях региона – Белгородской, Воронежской, Липецкой, Орловской и Тамбовской – работает 13 таких пунктов , которые обслуживают население 109 сел. В самой Воронежской области по 46 селам курсируют 5 таких «передвижных банковских отделений».

В Воронежской области за 2 недели купили 5 тысяч сим-карт «СберМобайла»

В середине осени этого года Сбербанк запустил мобильного оператора под новым брендом «СберМобайл».

«Приобрести сим-карты можно было в Москве и Санкт- Петербурге. Обещали, что в ноябре состоится запуск и в нашем регионе, — поинтересовалась журналист «Новости Воронежа» у Владимира Салмина. — Открыты ли продажи?».

«Создание мобильного оператора для нас — важный этап построения экосистемы Сбербанка, — рассказал Владимир Викторович. — Общение и возможность иметь качественную связь и доступ в интернет — важная потребность наших клиентов. Мы постараемся создать для них привлекательный по качеству, клиентскому опыту и стоимости сервис в партнерстве и сотрудничестве с нашими телекоммуникационными партнерами».

Пока «СберМобайл» только начал выход на региональный рынок. Первые продажи стартовали в нашем регионе 15 ноября. За две недели в Воронежской области продали около 5 тысяч сим-карт. Подключиться к «СберМобайлу» можно во всех подразделениях банка.

У абонентов есть возможность самостоятельно настроить свой тарифный план: выбрать необходимый объем трафика, количество минут и безлимитные мобильные опции.

«Стоимость оптимального пакета услуг, в который входит 400 минут разговора, 15 ГБ мобильного интернета и 50 СМС, составляет от 249 рублей, — пояснил Владимир Салмин. — При этом пользователи банковских и небанковских сервисов Сбербанка смогут свести расходы на связь к нулю. Услуги «СберМобайла» можно оплачивать бонусами программы лояльности Сбербанка СПАСИБО, а также накапливать бонусы по повышенной ставке (до 30 %) при пополнении баланса через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн».

После пресс-конференции председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимир Салмин поблагодарил представителей региональных СМИ за активную работу, пожелал успехов в новом году и вручил награды.

Редакцию Интернет-газеты «Новости Воронежа» наградили благодарственным письмом за активное участие в проекте «Информационное сопровождение деятельности Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк», оперативность, объективность и вовлеченность в освещение вопросов экономики и финансов.

13:38
30 ноября 2018

Итоги работы ЦЧБ в 2018 году: рекорд по выдаче ипотеки, технологии искусственного интеллекта и новые офисы в селах

Председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимир Салмин провел пресс-конференцию

Пресс-конференция Владимира Салмина.

Пресс-конференция Владимира Салмина.

Автор: Елена Вострикова / Реклама. Фото: Сбербанка.

Как меняется инвестиционная активность воронежского бизнеса, насколько популярны онлайн-сервисы Сбербанка, какое будущее ждет офисы банка и почему Сбербанк сейчас уже больше не просто банк, а целая экосистема? На эти и многие другие вопросы в четверг, 29 ноября, на итоговой пресс-конференции в 2018 году ответил председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимир Салмин.

В начале встречи руководитель ЦЧБ подвел предварительные итоги 2018 года и рассказал журналистам о задачах банка на ближайшую перспективу.

В этом году ЦЧБ установил рекорд по выдаче ипотеки

«Год еще не завершился, а мы уже можем говорить о том, что установлен рекорд по количеству выданных ипотечных кредитов, — рассказал Владимир Викторович. — С помощью Центрально-Черноземного банка больше 33 тысяч семей отпраздновали новоселье. Это почти в 1,5 раза больше прошлогодних показателей по количеству договоров. По выданной сумме разница еще больше. За 10 месяцев 2017 года было выдано 27,8 млрд рублей, а за 10 месяцев текущего года – 45,6 млрд рублей. Темп роста 164%».

Особенно популярен у клиентов сервис «ДомКлик», через который оформляют сейчас 40% жилищных кредитов. Электронный документооборот значительно повысил скорость выдачи займов. Рекорд Центрально-Черноземного банка – 20 часов между получением заявки и перечислением кредита в оплату за покупаемую квартиру.

Также с использованием ресурсов и услуг ЦЧБ в регионе за 2018 год построили 3 детсада на 680 воспитанников и 8 школ на 7305 учеников.

Сдача жилья и соцобъектов имеет не только социальное значение, но и экономическое. Развивается строительная индустрия, становится востребованной продукция многих смежных предприятий.

На развитие бизнес-проектов в 2018 году Сбербанк выдал уже больше 280 млрд рублей

«На данный момент кредитный портфель Центрально-Черноземного банка по корпоративным клиентам достигает 445 млрд рублей, — сообщил Владимир Салмин. — Мы удерживаем лидирующие позиции по доле на рынке кредитования. Этот показатель сегодня составляет порядка 43%, а по отдельным субъектам, например, в Белгородской области — превышает 50%. Объем выдач за 9 месяцев превысил 280 млрд рублей, из них больше 110 млрд рублей выдали на реализацию сельскохозяйственных проектов и сезонно-полевые работы».

Банк активно участвует в программе Минсельхоза — помогает финансировать проекты финансированию проектов сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций агропромышленного комплекса. В этом году в рамках одобренных субсидий планируют предоставить финансирование в 82 млрд рублей. Большая часть денег пойдет на строительство новых аграрно-промышленных комплексов и модернизацию оборудования.

По словам председателя ЦЧБ, наиболее крупные проекты реализуются в области молочного животноводства (13,5 млрд рублей) и растениеводства, в том числе в выращивании овощных культур в закрытом грунте в рамках программы импортозамещения (15,7 млрд рублей).

«В целом, с учетом всех сложностей современного периода и непростой внешнеполитической обстановки, можно утверждать, что продолжается поступательное развитие экономики страны, в том числе и в нашем регионе, — пояснил Владимир Салмин. — Приятно осознавать, что Центрально-Черноземный банк сохраняет свою роль локомотива в этом важном процессе».

Банк активно внедряет новые технологии и искусственный интеллект

В современном мире люди активно используют гаджеты и компьютеры. Услуги становится удобнее получать через электронные сервисы. Сбербанк в этом плане один из лидеров по внедрению новых технологий. Журналисты поинтересовались о том, какие новые электронные сервисы предлагает банк.

Владимир Салмин рассказал, что сейчас взаимодействие с клиентами все более активно осуществляется с применением электронного (дистанционного и безбумажного) документооборота.

«Например, уже сейчас существует возможность заключать кредитно-обеспечительную документацию в электронном виде без посещения банка клиентами, — сообщил Владимир Викторович. — Доля кредитных сделок, кредитная документация по которым в первом и втором кварталах 2018 года заключена с использованием электронного документооборота, составила более 35% и в настоящее время продолжает расти».

В 2018 году число зарегистрированных пользователей «Сбербанк Онлайн» в Воронежской области превысило 1 млн человек. В банке отмечают значительный рост количества операций, которые клиенты проводят через удаленные каналы.

Также Сбербанк активно внедряет технологии искусственного интеллекта. Например, в работе контактного центра и центра корпоративных решений. Когда клиент звонит, то есть система распознавания речи, которая помогает операторам быстрее и точнее отвечать на вопросы. Люди часто обращаются по постановлениям судебных приставов. Сейчас у банка есть робот, который может ответить на такие вопросы. Клиенты называют ему номер постановления, а робот распознает и озвучивает статус.

Сбербанк откроет новые филиалы в селах по области

Но популярность привычных отделений банка для физлиц не становится меньше.

«Я читала в открытых источниках, что Сбербанк собирается наращивать филиальную сеть на селе. Правда ли это?», — поинтересовалась корреспондент «Новости Воронежа».

«Да, правда. Филиальная сеть банка – это живой организм, который живет и развивается по естественным законам. Там, где оживляется экономика, появляется финансовая активность, туда устремляются банки, — рассказал Владимир Салмин. — В этом смысле Сбербанк – не исключение. Мы понимаем, что доступность финансовых услуг – это одна из базовых потребностей сельских жителей».

С середины 2018 года началось активное переформатирование внутренних подразделений банка в селах. Уже в этом году планируют открыть в новом формате после реконструкции около 40 сельских филиалов и еще 100 в течение следующего года.

Также по новой модели развития сельской сети, на территории обслуживания Центрально-Черноземного банка в 2019-2021 годах откроются 25 новых филиалов.

Но не везде целесообразно открывать новые офисы. Для небольших сел есть другие формы обслуживания клиентов. Пользуются популярностью передвижные пункты кассового обслуживания. Сегодня у Центрально-Черноземного банка в пяти областях региона – Белгородской, Воронежской, Липецкой, Орловской и Тамбовской – работает 13 таких пунктов , которые обслуживают население 109 сел. В самой Воронежской области по 46 селам курсируют 5 таких «передвижных банковских отделений».

В Воронежской области за 2 недели купили 5 тысяч сим-карт «СберМобайла»

В середине осени этого года Сбербанк запустил мобильного оператора под новым брендом «СберМобайл».

«Приобрести сим-карты можно было в Москве и Санкт- Петербурге. Обещали, что в ноябре состоится запуск и в нашем регионе, — поинтересовалась журналист «Новости Воронежа» у Владимира Салмина. — Открыты ли продажи?».

«Создание мобильного оператора для нас — важный этап построения экосистемы Сбербанка, — рассказал Владимир Викторович. — Общение и возможность иметь качественную связь и доступ в интернет — важная потребность наших клиентов. Мы постараемся создать для них привлекательный по качеству, клиентскому опыту и стоимости сервис в партнерстве и сотрудничестве с нашими телекоммуникационными партнерами».

Пока «СберМобайл» только начал выход на региональный рынок. Первые продажи стартовали в нашем регионе 15 ноября. За две недели в Воронежской области продали около 5 тысяч сим-карт. Подключиться к «СберМобайлу» можно во всех подразделениях банка.

У абонентов есть возможность самостоятельно настроить свой тарифный план: выбрать необходимый объем трафика, количество минут и безлимитные мобильные опции.

«Стоимость оптимального пакета услуг, в который входит 400 минут разговора, 15 ГБ мобильного интернета и 50 СМС, составляет от 249 рублей, — пояснил Владимир Салмин. — При этом пользователи банковских и небанковских сервисов Сбербанка смогут свести расходы на связь к нулю. Услуги «СберМобайла» можно оплачивать бонусами программы лояльности Сбербанка СПАСИБО, а также накапливать бонусы по повышенной ставке (до 30 %) при пополнении баланса через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн».

После пресс-конференции председатель Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк Владимир Салмин поблагодарил представителей региональных СМИ за активную работу, пожелал успехов в новом году и вручил награды.

Редакцию Интернет-газеты «Новости Воронежа» наградили благодарственным письмом за активное участие в проекте «Информационное сопровождение деятельности Центрально-Черноземного банка ПАО Сбербанк», оперативность, объективность и вовлеченность в освещение вопросов экономики и финансов.

Наверх