18:57 8 июля 2018
Исследователи: Воронежская семья может накопить на квартиру за 5,5 лет
Средняя стоимость такой квартиры около 2,3 млн рублей
Воронежская область заняла 45 место из 84 в рейтинге регионов по доступности жилья. Его подготовили эксперты «РИА «Рейтинг».
Жилищный вопрос никогда не теряет актуальности. Но многие ли могут обзавестись собственным жильем. Исследователи взяли за расчет стандартную квартиру в 54 квадратных метра. Её стоимость в каждом регионе взяли из данных Росстата. В качестве покупателей взяли среднестатистическую семью с одним ребенком.
Оказалось, что накопить на квартиру воронежская семья сможет примерно за 5,5 лет. В черноземье это не лучший вариант. Например, в Липецкой области средняя семья может накопить на квартиру за 2,9 года. В Курской области — 5,2 года. Белгородцам тоже придется копить 5,5 лет. А вот дольше всего придется копить деньги на жилье семьям Тамбовской области — 6 лет.
Отметим, что быстрее всего накопить на квартиру могут семьи из Магаданской области — им на это нужно всего 1,3 года. 1,5 копить на квартиру в Ямало-Ненецком автономном округе.
А вот хуже всего ситуация в Дагестане — там семье придется копить на жилье 13,7 лет. В Кабардино-Балкарии — 12,8 лет, а в курортном Севастополе — 12,4 года.