Нашествие роботов: Какие профессии появятся с развитием машинного обучения

Правда, их число будет значительно меньше, чем число канувших в Лету

«Новости Воронежа» накануне писали, что многие ныне популярные профессии исчезнут, причем некоторые из них совсем скоро, и людей в них успешно заменит искусственный интеллект и машинное обучение.

Более того, Михаил Черномордиков, являющийся руководителем Департамента стратегических технологий компании Microsoft, считает, что технологии исторически способствуют созданию больших рабочих мест, нежели их уничтожению.

По данным отчета The Future of Jobs, к 2020 году в развитых странах появятся 2,1 новых рабочих мест и исчезнет 7,1 млн существующих. О новых можно говорить в таких областях, как архитектурная, компьютерная, математическая и инженерно-техническая.

Эксперты называют крайне перспективным направлением работу с большими данными. Ведь для того, чтобы обучить робота, нужен человек.

Мы уже говорили о том, что вскоре курьеров могут заменить дроны. Соответственно, появятся инженеры по их обслуживанию. Люди, которые будут обеспечивать их безопасность, и программисты — для написания алгоритмов действия и оптимизации маршрутов.

Вскоре грозят появлением большое число профессий в такой области, как биология. Связывают это с развитием средств модификации клетки и инженерным подходом к развитию направления.

Новые подходы появятся в сфере образования. В том числе, как подчеркивают эксперты, с использованием искусственного интеллекта. По этой причине роль традиционных учителей будет серьезно изменена.

«Мне кажется, что во всех задачах человек останется всегда, — цитирует Inc. основателя «Школы данных» Сергея Марина. — Просто вместо десяти человек будет один, и на нем будет самая сложная функция — принимать решения».

Существует мнение, что главной задачей человека будет создание новых мест для работы роботов. По сути, это процесс бесконечный.

«Одна работа у нас будет гарантированно», — уверены эксперты.

Читайте также >>> Нашествие роботов: Какие профессии исчезнут в скором времени из-за развития машинного обучения

Партнерский материал (Что это?)
Наверх