Факты о никеле: Где производят, сколько стоит и как мы повсеместно применяем его в быту

Публикуем ответы на эти и другие вопросы насчет, пожалуй, самого обсуждаемого металла в Воронежской области

Никель — пятый из наиболее распространенных элементов на Земле. Ещё более распространены лишь железо, кислород, кремний и магний.

Никелевые руды — это полезное ископаемое, которое образовано из природных минералов с содержанием никеля для того, чтобы выработка была экономически выгодной. Достаточное для разработки содержание никеля в сульфидной руде — 1-2 процента, а в силикатной — 1-1,5 процента.

Запасов никеля достаточно. Правда, если речь идет о тех, которые могут быть добыты с экономической выгодой, то их объемы ограничены. В настоящее время доказаны запасы никеля на суше — при нынешних темпах добычи их хватит более чем на сотню лет. Некоторые источники считают, что на морском дне никеля во много раз больше.

Производство никеля в мире

Рост производства первичного никеля поддерживал сильный рост экономики до 2007 года. В этот год мировое производство первичного никеля составило 1,411 млн тонн.

Читайте также >>> История изучения никеленосности в нашем регионе: кто, как и когда нашел залежи руды в Воронежской области

Экономический кризис снизил производство никеля с 2008 по 2009 годы. Первичного металла стали производить 1,316 млн тонн. В 2010-м производство восстановилось до 1,442 млн тонн. И в следующем году выросло до 1,602 млн тонн.

Страны — лидеры по производству первичного никеля

Крупнейшими странами, где больше всего производят никеля, являются Китай, Россия, Япония, Австралия и Канада. Самый заметный рост у Китая. К примеру, в 1994 году Поднебесная производила 30 тысяч тонн первичного никеля. А в 2004-м объем производства металла составил 75 тысяч тонн. В 2015 году объектам производства никелевых продуктов превысил 550 тысяч тонн, включая 390 тысяч тонн никелевого чугуна и 150 тысяч тонн катодного никеля.

Nikel

Мировые прогнозируемые запасы никеля в недрах эксперты оценивали в 190-200 млн тонн. Уникальные запасы металла, которые превышают 20 млн тонн, находятся на Кубе и в Новой Каледонии. В Канаде и Индонезии — очень крупные запасы, превышают 10 млн тонн. Эти четыре страны по сути представляют собой более половины запасов никеля. Еще 18 стран обладают запасами никеля от 1 до 10 млн тонн.

Лидер по подтвержденным запасам никеля — Куба, на втором месте Новая Каледония, затем Канада и ЮАР. В мировых запасах их доля превышает 67 процентов. Реч идет о таких странах, как Индонезия, Бразилия, Гватемала, Греция.

Какие руды перерабатывают в России

В России более 70 процентов никеля получают при добыче и переработке медно-никелевых руд, а остальное — из окисленных никелевых руд.

Читайте также >>> Кандидат химических наук ВГУ: «Не никель нужно ставить в кружочек и перечеркивать»

Сульфидные медно-никелевые руда сейчас разрабатывают в Красноярском крае и на Кольском полуострове. Они объединены в концерн «Норильский никель».

Окисленные никелевые руды добывают и перерабатывают на Урале. Это предприятия «Южуралникель», ПО «Уфалейникель» и Режском никелевом заводе.

Потребление никеля в мире

Эксперты разделяют первичных и конечных потребителей никеля. К первым относятся те отрасли, в которых потребляется никель. А вторые — это отрасли, где производят товары, содержащие никель.

Основные первичные потребители никеля — это произвдоители нержавеющей стали (более 67 процентов). Также никель применяют в специальных сплавах (более 13 процентов), в гальванике (9 процентов), литье (почти 3 процента), в медны сплавах (1,6 процента) и другом.

Конечные потребители никеля — это производство машин и механизмов (24 процента), транспорт (21 процент) и металлические товары (15 процентов). Далее идут электрические механизмы и машины (13 процентов), строительная индустрия (10 процентов) и прочее.

Главные потребители никеля — это Китай, Европейский союз, Япония, США, Тайвань и Южная Корея.

Nikel_home-01-01

Оценка INSG говорит о том, что потребление никеля в 2015 году выросло с 1,87 млн тонн до 1,94 млн тонн. Произошло это за счет роста спроса в Америке и Азии.

Мировые цены на никель

За последние 40 лет цены на никель показывали волатильность. Пик пришелся на конец 80-х годов прошлого века. В первой половине 90-х, когда развалился СССР, произошел всплеск экспорта никеля. Как результат — цены рухнули ниже себестоимости производства.

До 2003 года цена на никель не превышала 10 тысяч долларов за тонну. В 2005 году цена достигла 14 тысяч долларов, а в мае 2007-м показала максимум — 52,179 тысячи долларов за тонну.

Читайте также >>> «Экологических нарушений при геологоразведке Еланского и Елкинского месторождений нет!»

До конца 2008 года цена на никель снижалась, достинув минимума в 9,679 тысячи долларов за тонну.

В 2009 году цены снова поползли вверх. И к концу 2010 года цена одной тонны никеля достигла 24,103 тысячи долларов.

В 2011 году цена снова показала рост. Никель достиг максимума по цене в феврале — 28,247 тысячи долларов.

В конце 2013 года цена на никель снова снизилась. На этот раз до 14 тысяч долларов за тонну.

В январе 2014 года запрет на экспорт необработанных руд в Индонезии подтолкнул цены до 20 тысяч долларов в июле 2014 года. Однако потом она регулярно опускалась.

В 2015 году средняя цена на никель составила порядка 11 тысяч долларов за тонну.

Цена на никель по данным London Metall Ezchange >>>

Читайте все материалы по теме разработки никеля в Воронежской области.

Наверх