Заводы УГМК поставили кабели для строительства современной Нововоронежской АЭС-2

Предприятие холдинга — давний партнер станции

УГМК у большинства воронежцев ассоциируется только с геологоразведкой никелевых месторождений в Новохоперском районе. Многие думают, что компания недавно пришла в наш регион. Но на самом деле структуры УГМК уже давно и плотно работают с компаниями и предприятиями нашего региона.

Читайте также >>> История изучения никеленосности в нашем регионе: кто, как и когда нашел залежи руды в Воронежской области

К примеру, Кольчугинский «Электрокабель», который входит в «Холдинг Кабельный Альянс», объединяющий кабельные активы УГМК, — давний и надежный партнер такого важного объекта, как Нововоронежская атомная электростанция.

20170421_PK_08131 950

«Новости Воронежа» решили выяснить, насколько удовлетворены работой УГМК на НВАЭС. Для этого журналисты отправились на станцию и пообщались с её сотрудниками.

Шестой блок Нововоронежской АЭС — самый мощный в России

Нововоронежская АЭС-2 — современнейшая из атомных станций. 5 августа 2016 года здесь запустили новый и самый мощный блок поколения «3+» в атомной энергетике страны.

По данным специалистов, инновационный энергоблок обеспечивает абсолютную безопасность при эксплуатации. У него есть специальные системы, которые способны функционировать даже в случае полной потери электричества и при этом без вмешательства оператора. Например, на энергоблоке №6 есть система пассивного отвода тепла от реактора, рекомбинаторы водорода и ловушка расплава активной зоны.

Вообще энергоблоки поколения «3+» сейчас сооружаются еще в США и во Франции. Но энергоблок НВАЭС-2 первым в мире вышел на этап энергопуска.

Читайте также >>> В Новохоперском районе на средства УГМК восстановят памятники, благоустроят парк и установят датчики в школах

Сейчас на АЭС продолжаются работы по строительству еще одного современного энергоблока — под номером 7.

Одно из преимуществ кабелей для АЭС — их огнестойкость

Кольчугинский завод в период с весны 2015 по осень 2016 года поставил около 155 километров современных кабелей для инфраструктуры Нововоронежской АЭС-2. В основном, это силовые кабели, а также установочные, монтажные провода, контрольные кабели.

20170421_PK_08309 950 20170421_PK_08318 950

«С завода сюда поставляются кабели не поддерживающие горение, с пониженным дымогазовыделением, не горючие и не содержащие галогена, — рассказывает начальник участка кабельного хозяйства и освещения Нововоронежской АЭС Сергей Зюзин. — Что позволяет их использовать во всей территории станции на всех объектах, включая герметичное ограждение».

Огнестойкость кабелей для АЭС очень важна. Ведь малейший сбой в работе техники, подключенной через эти кабели, грозит катастрофическими последствиями.

Кабели для АЭС начинают проверять еще на заводе-изготовителе

По словам специалиста, изготовление кабеля для систем аварийной эксплуатации начинают проверять еще на заводе-изготовителе. Туда отправляются сотрудники заказчика — атомной станции и подрядчика.

Когда этот кабель потом привозят в Нововоронеж на АЭС, то он проходит входной контроль.

Специалисты делают замер сопротивления изоляции, длины, толщины, сечения и оболочки. Толщина изоляции кабеля важна, так как он должен выдерживать и радиационные воздействия.

Читайте также >>> В Новохоперском районе скважины на медно-никелевых месторождениях тампонируют с гарантией в 400 лет

«Некоторые заводы изготавливают кабель меньшим сечением — мы выявляли на входном контроле такие, — поясняет инженер участка кабельного хозяйства освещения Максим Чеботарев. — Кольчугинский кабель попадался у нас только хорошего качества — проблем с ним не было».

На АЭС почти не используют импортные кабели

В России активно идет импортозамещение. По словам сотрудников Нововоронежской АЭС, у них сейчас практически не используют импортные кабели. Только на одной системе есть зарубежный кабель — он очень редкий и со очень сложными требованиями по экранированию. Но большинство продукции поставляют российские предприятия.

«В процессе сооружения и эксплуатации мы убедились, что заводы, входящие в «Холдинг Кабельный Альянс», являются качественным и надежным поставщиком, — отметил начальник участка кабельного хозяйства и освещения Нововоронежской АЭС Сергей Зюзин. — В дальнейшем мы готовы с ними продолжать сотрудничество».

20170421_PK_08475 950

На фото Сергей Зюзин.

Опыт поставок и безупречная репутация

Заместитель коммерческого директора по продажам «Холдинга Кабельный альянс» Денис Ершов рассказывает, что любые изделия для АЭС у них проходят жесткую проверку.

На протяжении всего цикла производства представители концерна «Росэнергоатом» осуществляет поэтапный контроль производства продукции на заводах холдинга. Также они участвуют в её приемке по окончанию производства.

«В целом, производитель кабельно-проводниковой продукции для атомной электрической станции должен иметь всю разрешительную документацию, технически согласованную с заказчиком. Иметь весомый опыт поставок и безупречную репутацию, — поясняет Денис Ершов. — Также вся кабельно-проводниковая продукция для «Росэнергоатома» должна соответствовать комплексу технических требований по пожарной безопасности и внешним воздействующим факторам. Наша компания и выпускаемая нами продукция полностью данным критериям соответствует».

Наверх